Патриарх Кирилл освятил в Ярославле возрожденный Успенский собор

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Ярославле, отмечающем своё 1000-летие, чин Великого освящения кафедрального Успенского собора.

Новый храм построен на месте взорванного в 1937 году собора. Возрождённый Успенский собор стал величественнее и просторнее прежнего. 50-метровый белоснежный собор с золотыми куполами расположен на мысу у Стрелки, месте слияния двух рек - Которосли и Волги.  

На освящение храма собралось не менее 3 тысяч ярославцев и гостей города. Все, кто не смог попасть внутрь церкви, наблюдали за службой на большом уличном экране, установленной перед храмом.


На богослужении присутствовали губернатора Ярославской области Сергей Вахруков и мэр города Виктор Волончунос, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также зарубежные соотечественники, князья Шаховские, которые специально приехали на юбилей Ярославля из Парижа.
Также Патриарх Кирилл освятил комплект колоколов для храма, изготовленный в ярославском городе Тутаеве, после чего начал первую божественную литургию в стенах Успенского собора. Теперь богослужения в ярославском кафедральном храме будут проводиться ежедневно.
Патриарх Кирилл завершает 12 сентября 4-дневную поездку по Ярославской области. По Волге патриарх передвигался на небольшом судне и посетил старинные провинциальные города - Углич, Мышкин, Тутаев, Рыбинск, а также сельский храм под Ярославлем.

Последним пунктом программы пребывания патриарха на Ярославской земле станет посещение Высшего зенитного ракетного училища и военного храма Александра Невского. Именно 12 сентября Русская православная церковь отмечает день его памяти.

www.vesti.ru

Поделиться
Комментировать