Патриарх Кирилл: «В эти дни мы отмечаем величайший праздник для всей Ярославской земли и Русской православной церкви»

20 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в Свято-Введенском Толгском монастыре, 700-летие основания которого отмечается 20 – 21 августа, вечернюю службу. – В эти дни мы отмечаем величайший праздник для обители, всей Ярославской земли и Русской православной церкви, – обратился патриарх к верующим. – Не так много в России монастырей, имеющих 700-летнюю историю. Этот край начал процветать после чудес явного присутствия божественного начала, Толгская икона Божией Матери стала покровительницей всей Ярославской земли. Суровый ХХ век был отмечен гонениями на церковь, но он не смог изничтожить память об этом явлении. Отрадно, что первым в России возрожденным монастырем стала Толгская обитель.


Торжества в честь 700-летия Толгского монастыря продолжатся 21 августа. В 9.30 состоится литургия, которую возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем гостей обители ждет православный фестиваль, на котором свою продукцию представят 7 светских предприятий и 11 предприятий епархии. Также гостей фестиваля ожидают концертная программа, продажа изделий народных художественных промыслов.



В ходе двух дней празднования гости Толги могут исповедоваться, приобрести иконы, церковную утварь, набрать святой воды.
Портал органов власти Ярославской области

Поделиться
Комментировать