Патриарха Кирилла ждут в Переславле на Дне России


Ярославскую землю уже этим летом может посетить Патриарх Кирилл. Накануне в столице состоялся разговор об участии главы Русской Православной Церкви в праздновании Дня России, который планируется провести в Переславле. Гостями Патриарха Московского и Всея Руси стали губернатор области Сергей Вахруков и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.


Приём ярославской делегации проходил в резиденции Патриарха в Чистом переулке. В приветственном слове глава Русской Православной Церкви заметил, что впервые принимает руководителя региона вместе с правящим архиереем.
С Ярославской землей Патриарх Кирилл имеет давние связи. На этих кадрах 2005-го года из архива Городского телеканала тогда ещё митрополит Смоленский и Калининградский в составе большой делегации посещает Федоровский кафедральный собор и могилы ярославских пастырей, знакомится с учениками православной гимназии. Позднее будущий Патриарх участвовал в церемонии закладки Успенского кафедрального собора. Об этих визитах и связях с нашей землей Патриарх вспоминал на встрече с ярославцами.
Во время беседы предстоятель Русской Православной Церкви подтвердил свое участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию тысячелетия Ярославля. Со своими гостями Патриарх обсудил тему духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В частности, речь зашла о проведении в Ярославской области Дня России. Центром праздника должен стать Переславль-Залесский - родина русского святого князя Александра Невского. В настоящее время Патриархом рассматривается возможность участия в этом празднике.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать