Перенесение мощей преподобного Аврамия Ростовского

С 28 по 29 июля в Ростове Великом состоится торжественное перенесение мощей преподобного Аврамия Ростовского из Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря в Аврамиев Богоявленский женский монастырь.
Программа торжеств:

28 июля.

17.00 — начало Всенощного бдения в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре, по окончании — перенос святых мощей крестным ходом в Успенский собор.
29 июля.

8.00 — продолжение крестного хода со святыми мощами в Богоявленский Авраамиев женский монастырь.

9.00 — Божественная литургия в Богоявленском Авраамиевом монастыре. Божественную литургию совершит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Из жития преподобного:

Преподобный Аврамий, архимандрит Ростовский, в миру Аверкий, с юных лет ушел из родительского дома и вступил на путь христианского подвижничества. Приняв иночество, поселился Аврамий в Ростове на берегу озера Неро.

В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над распространением истинной веры. Недалеко от келлии святого было капище, где язычники поклонялись каменному идолу Велесу (Волосу), который наводил страх на жителей Ростова. В чудном видении предстал перед Аврамием святой апостол Иоанн Богослов и дал ему жезл, увенчанный крестом, которым преподобный сокрушил идола.

На месте идольского капища святой Аврамий основал обитель в честь Богоявления и стал ее настоятелем. В память явления преподобный воздвиг храм во имя апостола Иоанна Богослова. Убежденные святым Аврамием, крестились многие язычники. Особенно велико было его влияние на детей: он обучал их грамоте, наставлял в законе Божием, крестил, постригал в иноки.

Всех приходящих в обитель святой принимал с любовью. Жизнь его была повседневным подвигом молитвы и труда на пользу братии: он колол дрова для пекарни, стирал одежды иноков, носил воду для кухни.

Преставился преподобный в глубокой старости и был погребен в храме Богоявления († ХI в.). Святые мощи его обретены при великом князе Всеволоде (1176-1212).

Из истории обители:

Обитель прославилась и другими подвижниками из сонма святых Русской Церкви. В годину монголо-татарского ига из ее стен вышел на святительское служение епископ Игнатий, Ростовский чудотворец. Из жития преподобного Иринарха Ростовского известно, что он провел несколько лет в Аврамиевом монастыре в конце XVI века. В те же годы в обители подвизался преподобный Пимен Затворник. Обитель посещали Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна, святой праведный Иоанн Кронштадтский и святитель Тихон, будущий Патриарх Всероссийский.
Большие скорби посетили обитель в годы гонений на Церковь при советской власти.

26 апреля 1920 года в числе прочих были осквернены мощи преп. Аврамия Ростовского, а затем переданы в музей. В 1922 году произошло изъятие церковных ценностей. За волной государственного грабежа пошли волны местных грабежей монастырских могил и самих храмов. Все же монастырь продолжал существовать, прикрываясь наименованием «Авраамиево-Богоявленское религиозное общество».

В 1929 году по распоряжению советских властей прекратились богослужения в монастырских храмах. Часть монастырской общины и служителей ненадолго перешла к общине ростовского Успенского собора, и многие из монастырской братии впоследствии арестованы. В 1930 году начали разрушать стены монастыря. В Богоявленском соборе сделали зерносклад, в Введенском храме сначала детский сад и санаторий, потом медвытрезвитель, о котором сняли сюжет для сатирического киножурнала «Фитиль». В Никольском храме размещались воинская часть и квартиры. И хотя храмы подвергались время от времени реставрации и присмотру, все же постройки обители оказались разорены. Особенно тяжелое состояние у Богоявленского собора, где стены и арки требуют большого капитального ремонта.

В 1991 году мощи преп. Аврамия были возвращены Церкви и почивают сейчас в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре. В 1994 году в бывшем монастыре было учреждено Подворье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В том же году освящен Никольский храм и возобновлена его жизнь в качестве прихода Русской Православной Церкви.

В 2004 году по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Патриаршее подворье было преобразовано в Аврамиев Богоявленский женский монастырь Ярославской епархии.

Ярославская Епархия
Поделиться
Комментировать