Первому православному храму Ярославля вернули исторический облик

На Ильинско-Тихоновской церкви появились крест и глава
Больше века храм стоял без креста.
Фото: city-yar.ru
Сегодня, 20 декабря, возле Ильинско-Тихоновской церкви, которая расположена на Волжской набережной, рядом с Митрополичьими палатами были слышны православные песнопения. Под звуки молитв здесь освящали неотъемлемые части любого храма – купол и крест.
Историки считают, что именно этот храм был первым храмом города, который построил Ярослав Мудрый.
Как повествует «Сказание о построении града Ярославля», в 1010 году Ярослав поборол лютого зверя и «насельников» Медвежьего угла и решил закрепить победу меча крестом. Для этого вынес Ярослав на следующее утро из шатра икону Богоматери, поставил на берегу Волги и повелел строить в этом месте церковь пророка Илии и «град созидати».
Почему именно Ильи? Да потому, что в этот день, 2 августа, Ярослав Мудрый и победил «зверя», хотя, вполне возможно, назвал князь церковь, вспоминая своего первородного сына Илию.
В XVII веке деревянный храм был заменен каменным, построенным в стиле классицизм.
После революции это здание не использовалось как культовое сооружение, да и теперь здесь располагаются фонды художественного музея. Вопрос о передач храма епархии на данный момент не стоит. А появление креста и купола это лишь продолжение реставрационных работ, - сообщает телекомпания НТМ
Досье KP
Ильинско-Тихоновская церковь была построена в начале XIX века. В отличие от многих богатых городских церквей, этот храм был более чем скромным.
Фасад покрыт «дранью», глава – черепицей. Из шести колоколов самый большой весил всего около 500 килограммов.
Причина такой скромности в том, что приход у храма был небольшим. В 1731 году, например, в церковь ходило всего 100 человек, для «солидности» к ним даже приписали вольнонаемную пожарную дружину. Поэтому храм этот  был «ружным», то есть живущим на «ругу» ( ежегодное содержание казны). На содержание храма из таможенных доходов государство тратило 10 рублей в год, в те времена это были большие деньги.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать