Построим вместе монастырь

Есть в Николо-Сольбинском монастыре очень необычный храм, посвященный преподобным Антонию и Феодосию Киево-Печерским. Он находится в полупещере, в память о том, что святые Антоний и Феодосий были пещерниками, из-за чего и называются «печерскими». Они стали основателями русского монашества и своим подвигом положили прочное основание иноческой жизни в России.

При строительстве храма, когда копали котлован, обнаружили источник, который вывели за стеной монастыря, он освящен в честь этих святых. Внутреннее убранство храма напоминает нам о первых веках христианства, когда стены и пол украшались мозаикой, иконостас был низким и только одна завеса – катапитасма – отделяла молящихся от алтаря. В храме нет электрического освещения, в стенах будут выдолблены углубления, в которых будут гореть цветные лампады. Сам же храм Антония и Феодосия Печерских является фундаментом для верхнего деревянного храма в честь преподобного Сергия Радонежского. При нем и при его последователях монашество на Руси достигло большого расцвета.


Осталось совсем немного до завершения обустройства и благоукрашения храма. Сейчас сестры трудятся над мозаичными полами. И вот Господь послал неожиданную помощь: нашлись добровольцы, которые собственными усилиями отделали камнем лестницы в храме. Словно пестрый каменный ковер расстилается перед каждым входящим от самого входа и спускается по ступеням. Сколько уже молитв произнесено и будет произнесено в этом храме о всех благотворящих и милующих нас, каждый из которых добрым делом, в первую очередь, строит свои ступени по духовной лестнице…

Официальный сайт Ярославской митрополии


Поделиться
Комментировать