Поздравление в Татьянин день

25 января Православная Церковь празднует память святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших. В этот же день студенты и учебные корпорации отмечают День российского студента. В 1755 году Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, а Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позже как праздник всех студентов. Публикуем приветствие митрополита Пантелеимона с Днем студента.

«Сегодня, в день памяти мученицы Татианы Римской, мы празднуем День российского студенчества.


Когда заходит разговор об образовании, то часто хочется рассуждать о том, что образование должно пониматься не столько как способ получения определенного количества знаний, сколько как способ раскрытия личности человека, его духовных и нравственных качеств, как обновление, как возрождение образа Божия в человеке.


Такое понимание не всегда вписывается в контекст современного мира. Ведь с развитием технологий в последние годы многое стало возможно сделать подвизающимся на научном и педагогическом поприще, но в этом технологическом и виртуальном пространстве очень часто теряется сам человек.


И сегодня, в день праздника, хотелось бы сказать о главной цели жизненного пути каждого из нас.


Студенческая пора – это время особенных ожиданий и надежд, время становления личности, выбора жизненного пути и поиска Истины. Не всегда это получается сразу, и не всегда этот путь прямой и быстрый. Но всякая деятельность, основанная, в первую очередь, на духовных и нравственных законах и принципах, может принести великий и благой плод.


Поэтому сегодня в этот праздничный день поздравляю ректоров вузов, руководителей, преподавателей и студентов с праздником и желаю всем плодотворной работы на благо Отечества».

Официальный сайт Ярославской митрополии

Поделиться
Комментировать