Православный молебен в соборе Парижской Богоматери

К этой святыне прикладывались главы государства перед свершением великих дел. До последнего времени эту реликвию можно было увидеть только раз в год – в соборе Парижской Богоматери. Строгий график изменяют только за редким исключением. Сделали его и для архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. В Нотр-Дам де Пари святейший поклонился величайшей святыне - терновому венцу - и совершил молебен в преддверии 1000-летнего юбилея Ярославля.

Среди готических храмов Парижа Нотр-Дам де Пари выделяется особым величием и статусом. По красоте, пропорциям и степени воплощения идеи – собор Парижской Богоматери – уникальное явление. Здесь нет настенной росписи, а единственным источником света служат многочисленные витражи. Именно сюда стремятся приехать паломники со всего света, чтобы увидеть одну из самых почитаемых христианских реликвий – терновый венец Иисуса Христа, частицу креста и гвоздь распятия. Охраняют святыни – рыцари Гроба Господня.
Реликвия хранится в стеклянной капсуле. Поклониться венцу раньше можно было только раз в год. Сейчас святыню выносят каждую первую пятницу месяца и по особым случаям. Эксклюзивное право перед свершением великих дел имеют главы государства. Исключение настоятель собора Парижской Богоматери сделал и для архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла.
Не могли ярославцы, будучи в Париже, не посетить Сент-Женевьев-де-Буа. Место, где захоронены многие русские эмигранты. Здесь покоится более 20-ти тысяч человек. Иван Бунин, Андрей Тарковский, Александр Галич… Кладбище считается исключительно православным. На его территории находится русская церковь Успения, в которой архиепископ Ярославский и Ростовский совершил панихиду по всем выдающимся представителям русской эмиграции.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать