Праздник на Ильин день в селе Ильинском

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, в Илиинском храме с. Ильинского праздновали 225-летие со дня построения храма. Божественную литургию в этот день совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении духовенства Рыбинской епархии.
После Божественной литургии состоялся крестный ход по селу, а затем Владыка поздравил всех с праздником и с 225-летием храма.
Село расположено не так далеко от города Углича, всего в 30 км. Этими местами сначала владели звенигородские князья, затем — князь М. М. Голицын. А к началу XIX века село Ильинское со всеми окрестными деревнями купил горнозаводчик Павел Григорьевич Демидов. К этому времени в селе уже стоял храм — большой, трехпрестольный, с колокольней, и построили его в 1787 году сами селяне. А к началу XX века в приход Илиинского храма входило 40 деревень.
Были в Ильинском и свои традиции. Так, ежегодно, 30 августа и 17 сентября, совершались крестные ходы к каменной часовне в честь великого князя Александра Невского. С 1875 года начали совершатся ежегодные крестные ходы и к вновь сооруженной часовне в деревне Борисовской. Приурочены они были к дню памяти Тихвинской иконы Божией Матери.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать