Празднование Толгиного дня в Ярославле: Архиепископ Пантелеимон привел казаков

Свято-Введенский Толгский монастырь отметил свой день рождения 21 августа. На 697-летие обители приехали верующие со всех уголков России.
Чудотворная икона Толгской Божией Матери почитается как покровительница Ярославской земли. Легенда о ее происхождении прославилась на весь мир. Явилась икона в 1314 году ярославскому епископу Трифону. Епископ увидел огненный столб и идущий к нему через Толгу мост. Архиерей помолился Богу и, опираясь на свой жезл, пошел по мосту. Перейдя на другую сторону реки, епископ увидел икону Пречистой Девы с Младенцем. Образ стоял высоко над землей. После молитвы, забыв от волнения у святыни свой жезл, Трифон вернулся по мосту обратно. На следующий день эту икону он нашел в лесу. Рядом с ней стоял епископский жезл. На этом месте было решено построить храм.
Этот образ XIV века прославился своими чудесами – он мироточил, исцелял людей. Ярославская святыня находится под охраной, хранится в пуленепробиваемом киоте и за ней установлено видеонаблюдение.
Т ысячи православных приехали в этот день к Толгскому монастырю, чтобы увидеть икону и познакомиться с новым архиепископом Пантелеимоном. Владыка 16 лет возглавлял Ростовскую епархию. Там он прославился тесной работой с военными частями.
– Архиепископ Пантелеимон показался более строгим, консервативным, чем владыка Кирилл, – делится впечатлениями прихожанка Анастасия Верещагина. – Поразило, что в этом году крестный ход возглавляло казачье войско. 
Родной город
Поделиться
Комментировать