Представитель РПЦ выступил с разъяснениями в связи с инцидентом в Троице-Сергиевой лавре

Представитель Русской православной церкви выступил сегодня с разъяснениями в связи с инцидентом 11 июня, когда депутат Госдумы от Ярославской области Леонид Слуцкий прилетел в Троице-Сергиеву лавру на вертолете.
"Поступок действительно неординарный, не хочу целиком его оправдывать, но этот случай можно назвать исключением", - заявил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, который присутствовал в тот день в резиденции партиарха Кирилла в лавре.
"Во-первых, Леонид Слуцкий вовсе не врывался в храм во время богослужения, - заметил представитель РПЦ. - В это время начиналась встреча у патриарха, на которую и опаздывал депутат. Он должен был представить доклад. Депутат прежде всего попросил прощения у патриарха и получил его, равно как и у всех присутствующих".
В этой связи епископ выразил удивление тем, что инцидент, который был исчерпан на месте, спустя десять дней, стал поводом для всякого рода комментариев, авторы которых прикрываются "заботой о церкви", но по сути "пытаются играть на религиозных чувствах".
Он также заметил, что знает депутата Слуцкого как человека "честного, открытого и деятельного, который много трудится во благо Русской православной церкви".
ИТАР-ТАСС
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать