Проект «Дары Артабана»: общение с лошадьми дарит радость детям и взрослым

Конный театр «На Бродвее», названный в честь коня Бродвея, в рамках проекта «Дары Артабана» продолжает традиции социального служения, начатые еще в 2013 году с проведения благотворительных конных спектаклей на Пасху и Рождество.




В данном проекте, получившем поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», принимают активное участие Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и Воскресная школа «Пчелки» Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля. Содействие в проведении мероприятий оказывают Отдел по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской епархии, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии и Ярославское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В проекте также участвуют волонтеры – студенты Ярославского Государственного медицинского университета, учащиеся Ярославской конно-спортивной школы, фотографы, видеооператоры, художники, дизайнеры, врачи и психологи.

– Занятия конной терапией позволяют нашей семье действовать сплоченно, мы становимся ближе друг к другу, это не только полезные индивидуальные занятия для Вани, но и для всей нашей семьи. Спасибо всем, кто причастен к этому проекту! – делится своими впечатлениями Елена Хавричева.

Это один из отзывов, подтверждающий эффективность мероприятий конного творческого проекта «Дары Артабана». Проект уникален своим комплексным подходом – в нем получилось совместить бесплатные занятия конной терапией и лечебной верховой ездой для детей и молодежи с ограничениями здоровья и образовательные мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных духовных ценностей, с проведением инклюзивных конных спектаклей.

Особенность проекта «Дары Артабана» заключается в том, что он сочетает духовно-просветительские и социальные цели и направлен на продвижение идей милосердия через проведение конно-театральных творческих мероприятий с совместным участием инвалидов и здоровых людей. Другими целями проекта являются гармонизация психоэмоциального состояния детей и молодежи с ограничениями здоровья при помощи занятий лечебной верховой ездой и их социальная интеграция.

В рамках социальной части проекта предусмотрено проведение более четырехсот бесплатных занятий конной терапией для детей с ограничениями здоровья. Кроме отдельных семей мы сотрудничаем с АНО «Межрегиональный центр матерей «Жизнь с ДЦП». Сейчас, по прошествии трех с половиной месяцев занятий, мы видим реальные результаты конной терапии, которая является одним из наиболее эффективных методов реабилитации при данной патологии.

– Мы занимаемся иппотерапией совсем недавно, – рассказывает участник проекта Надежда Воробьева, – около трех недель. Мой ребенок, с первого дня себя очень хорошо и уверенно чувствует верхом на лошади, и я уже вижу, что он стал спать ночами очень хорошо. Если раньше мы просыпались и во сне могли плакать, то сейчас мы засыпаем и до утра спим. Лошадь у Егора вызывает море положительных эмоций – он радуется, когда ее видит и когда ее кормит».

Второй блок проекта – воспитание милосердного отношения к людям с ограничениями здоровья, их социальная интеграция через участие в инклюзивных конных спектаклях. Например, зрители всегда искренне аплодируют паралимпийцу Вадиму Сугорову, легко выполняющему элементы вольтижировки. Такие спектакли объединяют детей и взрослых с разными навыками и разным опытом: они учатся милосердию и взаимопомощи при работе со своими сверстниками-инвалидами. А лошади учат нас терпению, доброте и гуманности.

Третий блок проекта – поддержка традиционных духовных ценностей, воспитание способности работать в команде, взаимопомощи, ответственности. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Отделом религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и Воскресной школой «Пчелки» Яковлевско-Благовещенского храма. В ходе реализации проекта мы провели более пятнадцати образовательных занятий и экскурсий. Дети научились базовым навыкам чистки и седловки, познакомились с различными методиками конной подготовки, в том числе и уникальным для нашего региона методом работы с лошадьми на свободе, приняли участие в квест-игре «В поисках единорога», а также в развивающих командных тренингах с участием лошадей. Маленькие актеры принимают участие во всех спектаклях театра, они уже отлично танцуют, обучаются верховой езде и гораздо более уверенно чувствуют себя на публике. Опыт публичных выступлений очень важен для развития правильных коммуникативных навыков.

В рамках проекта с мая по август 2016 года проведено несколько инклюзивных благотворительных конных спектаклей по всей Ярославской области, которые посетили около тысячи зрителей, в том числе проживающие социальных учреждений для пожилых людей, многодетные семьи, дети с ограничениями здоровья и дети-сироты. Проект открылся конным представлением на День Победы с участием молодых инвалидов, проживающих в Ярославском областном геронтологическом центре, продолжился традиционным Пасхальным конным спектаклем, поставленном силами обновленной команды конного театра с участием детей и взрослых с ограничениями здоровья. Зрители тепло принимали конный спектакль «Маленький Принц» в режиссерской версии выпускницы Ярославского театрального института Алевтины Хомяковой, и особенно его интерактивный вариант для воспитанников Гаврилов-Ямского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Всем очень понравилось выступать на территории Музея ямщика в естественных декорациях экспозиции на Фестивале дорожной ямщицкой песни в июне. География проекта – Ярославская область, поэтому День, семьи, любви и верности мы отпраздновали в Свято-Алексиевской пустыни. Там, по приглашению епископа Переславского и Угличского Феодора, мы показали конный спектакль «Конек-Горбунок» с традиционными русскими народными играми и забавами – «почта», «заря», «жмурки», хороводами и скачками на игрушечных лошадках из сена и пряжи. Мы особенно ценим русские традиции, связанные с лошадьми, поскольку на протяжении многих веков они были основными помощниками в мирное и в военное время. В августе, в день св. Флора и Лавра, мы провели праздник «День лошади». В этот день кони не работают, их украшают и угощают арбузами, яблоками и печеньем «фролы», испеченным по старинному рецепту. На поле служится молебен, лошадей, денники и манеж окропляют святой водой – все, как и сто лет назад.

Очень важными участниками проекта являются, конечно, лошади. В больших театральных постановках принимает участие до 10 лошадей и пони, в выездных – 4-5 лошадей. Судьба многих из них поучительна. Символ театра — конь Бродвей – умный и великодушный конь, основной «иппотерапевт» и звезда всех конных шоу, ветеран конного спорта, подарок олимпийского чемпиона Валерия Волкова. Вторая «подарочная» лошадь – чудесная серая кобыла Мэрилин-Монро или Маня, выкупленная с бойни при помощи игумена Феодора (Казанова), ныне епископа Переславского и Угличского, в конце 2013 года. Многие наши лошади также приобретены из плохих условий, реабилитированы физически и эмоционально, живут и радуют нас и наших зрителей. За этим проектом стоит ежедневный кропотливый труд. Для работы с особыми детьми подходят только спокойные уравновешенные лошади с большим запасом терпения. Театральные постановки требуют постоянных репетиций, подготовки костюмов и реквизита для людей и лошадей, правильного музыкального сопровождения и четкой работы всех участников. Особенная слаженность и ответственность требуется от команды на выездных мероприятиях, где повышенные требования предъявляются к безопасной и точной совместной работе.

Творческий проект «Дары Артабана» реализуется всего четыре месяца, но за это время мы успели очень многое и увидели, сколько радости и пользы приносят мероприятия проекта. Занятия конной терапией продолжатся до середины января 2017 года, в течение осени будет проводиться подготовка к масштабному финальному спектаклю проекта – Рождественскому конному спектаклю «Дары Артабана», который рассказывает о милосердии, сострадании и взаимопомощи. Мы будем очень рады, если найдутся желающие помочь в подготовке и проведении этого мероприятия, а мы сможем поделиться с ними возможностью стать частью социально-значимого проекта и, конечно же, пообщаться с нашими прекрасными лошадьми.


 

Сибарнова Екатерина

Авторы фотографий: Алевтина Хомякова, Александра Чабуткина, Михаил Семенов
Поделиться
Комментировать