Проект по восстановлению Богоявленского женского монастыря в Угличе будет претендовать на федеральные деньги

Его решено включить в целевую программу «Культура России».

Такое решение было принято на совещании, которое прошло накануне в правительстве региона.

Богоявленский женский монастырь основан в конце XIV века. Первоначально он располагался в Угличском кремле. В 1661 году при проведении работ по возведению новых укреплений кремля монастырь был переведен на новое место, вблизи земляного рва на ростовской дороге. Вначале он был деревянным, в конце XVII — начале XVIII века построена каменная Богоявленская (позднее Смоленская) церковь. Особенно масштабное строительство велось в начале XIX века. Монастырь был закрыт примерно в 1930 году и сильно пострадал в советское время. В 2003-м Федоровская и Смоленская церкви были возвращены верующим. В 2010 году началось возрождение монастыря.

Сейчас на его территории находятся шесть жилых многоквартирных домов, два из которых в частной собственности, решается вопрос об их выкупе или включении в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Кроме того уже составлен график выполнения работ по газификации зданий Богоявленского монастыря. До конца 2015 года планируется выполнить проектирование, провести экспертизу. В 2016-м будут проложены наружные газопроводы до стен монастыря, на его территории и в зданиях.

В департаменте культуры Ярославской области прорабатывается вопрос о выдаче разрешения на строительство колокольни. Проект прошел государственную экспертизу. Администрация Угличского района выдала разрешение на проведение капитального ремонта церкви с келейным корпусом. Определены места установки информационных указателей о путях следования к Богоявленскому женскому монастырю, разработаны эскизы информационных табло.

Областному департаменту культуры поручено в кратчайшие сроки собрать необходимые документы и активизировать работу по включению проекта по восстановлению Богоявленского женского монастыря в федеральную целевую программу.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать