Работу православных краеведов в регионах обсудили на Рождественских чтениях

Деятельность православных краеведов активно развивается в регионах и нуждается в поддержке и координации – к такому выводу пришли организаторы и участники одной из секций Международных Рождественских образовательных чтений, которые прошли в Москве в конце января. Работу секции «Православное краеведение», состоявшуюся 29 января 2014 года в пресс-центре Храма Христа Спасителя, возглавил руководитель комиссии по канонизации святых Ярославской митрополии епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

В работе секции приняло участие более 60 человек – представителей Москвы и Подмосковья, Ярославля и Ярославской области, Нижегородсой, Белгородской,  Барнаульской, Калужской областей, Палеха, Лебедяни, Липецка, Воронежа, Краснодара, Орла, Твери,  Смоленска, Ставрополя, Екатеринбурга, Тутаева, Рыбинска, Барнаула, Анапы, Ессентуков, Тамбова и других городов и областей. Среди участников были представители духовенства, монашества, миряне – прот. Дионисий Крюков из храма Михаила Архангела г. Пущино,  монах Аристоклий из Смоленской Зосимовой пустыни, профессора и преподаватели вузов, преподаватели Основ православной культуры, преподаватели воскресных школ, сотрудники музеев, представители общественных организаций, методисты, члены епархиальных комиссий по канонизациии святых, краеведы разных регионов России и зарубежья, о чем сообщает Официальный сайт Международных Рождественских образовательных чтений.
В качестве кураторов и соведущих выступили старший преподаватель Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского, к. ист. н. А.М.Новоторцева и педагог воскресных школ для взрослых Н.В.Даниленко.
Уже не первый год на секции по краеведению в рамках Чтений отмечается необходимость координации православных краеведов в течение года. Это поможет повышению профессионального уровня как текущей работы, так и подведения итогов работы в течение года на Международных Рождественских образовательных чтениях.Организаторы секции отмечают, что в настоящее время краеведение является нередко той сферой, в которой наряду с профессионалами работают новички в исследовательской работе, чья активность нуждается в поддержке профессионалов – краеведов, историков, методистов и т.д., в особенности представителей вузов, где преподается краеведение, что принесет несомненную пользу Церкви и обществу. Интересное теоретическое научное обоснование православного краеведения прозвучало в докладе профессора кафедры отечественной истории Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, д. ист. н. Л.М.Архиповой, определившей дальнейшие перспективы этой области не только как предмета, но как научной дисциплины.
Организаторы благодарят многолетних участников секции, среди которых  активный участник многих секций, в том числе методического семинара для музейных работников «Организация музейной работы по сохранению памяти новомучеников» П.С.Альбощий, редактор, обозреватель изданий Данилова мужского монастыря г. Москвы А.А.Добросоцких, а также заведующую библиотекой из Уфимской епархии И.Н.Ентальцеву и других участников секции. Особо были отмечены: опыт организации паломнического православного поезда из Воронежа для 400 детей по маршруту «Золотое кольцо», как форма знакомства с православным краеведением, духовной историей посещаемых мест; многолетний опыт краеведческой работы со школьниками В.С.Мартышина, директора Ивановской средней общеобразовательной школы Ярославской области, ученики которой участвуют в поисковых работах, восстановлении храмов, установлении крестов.


Ярославская митрополия
Фото: Пресс-служба Ярославской епархии 
Поделиться
Комментировать