Ростов Великий готовится к визиту Патриарха Кирилла

Глава Русской Православной Церкви должен прибыть в Ярославскую область 4 октября. Он примет участия в днях памяти Святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Главная служба пройдет на территории Спасо-Яковлевского монастыря в Димитриевском соборе. Сейчас в обители завершаются последние приготовления к визиту Предстоятеля Русской Православной Церкви.


Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в пятницу в Управлении коммуникаций и общественных связей Правительства области, готовиться к большому юбилею - 300-летию со дня кончины святителя Димитрия Ростовского - в Спасо-Яковлевском монастыре начали еще 5 лет назад. Сейчас основная реконструкция коснулась обновления фасадов и восстановления лепнины на южной части Димитриевского собора, где и пройдет главная праздничная служба.
Спасо-Яковлевская обитель стоит на берегу озера Неро уже 7 веков. Здесь бывали почти все российские императоры и российская знать, основные храмы построены на средства меценатов. Уцелела обитель и в советские времена.
В день 300-летия со дня кончины святителя Дмитрия монастырь переживет еще одну важную страницу своей истории. Главную праздничную службу проведет сам Патриарх Кирилл. В Димитриевский храм смогут попасть далеко не все, но для прихожан на территории монастыря установят большие плазменные экраны, где будет показана служба. Прямую трансляцию из Спасо-Яковлевского собора покажет и телеканал НТМ в воскресенье 4 октября.
Во время визита в Ростов Великий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также откроет выставку в Государственном музее-заповеднике «Ростовский Кремль». Она посвящена святителя Димитрию и называется «…Да будет на месте сем благословение…».
Святитель Димитрий митрополит Ростовский (1651-1709) при жизни получил известность как проповедник, затем, как автор Книги житий святых – самого крупного издания кириллической книжности. В 1757 г., после освидетельствования чудес, происходивших при его гробе и по молитвам к нему, митрополит Димитрий был причислен к лику святых.
Выставка расположена в трех залах второго этажа Красной палаты. Первый зал посвящен украинскому этапу в жизни святителя, второй – ростовскому периоду, третий – теме обретения мощей, почитания памяти и вопросам влияния на развитие культуры ростовской земли. Построена выставка исключительно с использованием экспонатов ГМЗ «Ростовский кремль». Центральное место в экспозиции занимают памятники, по преданию, принадлежавшие самому Димитрию Ростовскому и его автографы. На выставке в соответствии с хронологией событий и возможностями собрания отражена многосторонняя деятельность святителя Димитрия в качестве архимандрита отдельных украинских монастырей, ростовского архиерея, проповедника, агиографа, литератора, историка, педагога.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать