РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЯРОСЛАВСКОГО И РОСТОВСКОГО ПАНТЕЛЕИМОНА

Возсиявшая от Востока «звезда яркая» ныне возвещает нам о явлении всем людям Творца Вселенной. Вся тварь встрепенулась в этот день. И теперь даже незрячий не имеет оправдания, что света той звезды не видел. Ибо глаголы вечной жизни протекли во все пределы Вселенной, коснувшись сердца каждого человека. Свет той звезды неугасимый и сегодня призывает прийти и поклониться рожденному Слову и Богу нашему Иисусу Христу. Таковая и неведомая тайна рождения, что от неискусомужней и непорочной Девы рождается Бог и творит новое творение — «детей Божиих» (1 Ин. 3, 2).
По слову святителя Иоанна Златоустого: «Сын Безначального Отца, Сын истинный, благоволил назваться Сыном Давидовым, чтобы нас сделать детьми Божиими, благоволил иметь раба Своим отцом, чтобы нам, рабам, сделать отцом Владыку» (Творения, т. 7, СПб., 1901, с. 19).
Эта рождественская радость светит и сегодня ярким светом в наших сердцах. Поэтому свет этой радости не померкнет никогда, ибо весть о Рождестве Христовом, некогда возвещенная Ангелами, благовествуется всей жизнью нашей.
«Вы свет мира, — говорит ныне рожденный Господь, — так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 14-16). И такой образец жизни христианской явил нам ныне Боговоплощенный Господь наш Иисус Христос. Как об этом говорит святитель Василий Великий: «Для того и воплотился Христос, как бы на иконе изображая и благочестие и добродетель, чтобы каждый и каждая, взирая на Него, по возможности подражали Первообразу. Ибо для того Он носит наше тело, чтобы и мы, сколько возможно, подражали Его житию» (Творения, ч. 5, ТСЛ., 1901, с. 318).
Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини и все благочестивые миряне!
От всей души поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и Новым годом!
Вознесем в эти рождественские праздничные дни молитвы ко Господу Иисусу Христу. Он, Сердцеведец, услышит нас, ущедрит Своей Божественной любовью, ниспошлет нам в новом году Свое благословение, и да пребываем мы во все дни жизни в крепкой вере, добром здравии, любви, труде и мире.
Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа (Еф. 6, 29). Аминь.
Официальный сайт Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать