Съемочная группа «Городского телеканала» побывала на Троице в Иерусалиме

8 июня православные верующие отметили Святую Троицу. Немало паломников встречают этот день на Святой Земле. В Иерусалиме праздничные службы прошли у главной христианской святыни – в Храме Гроба Господня и в Свято-Троицком соборе, который является основным храмом Русской Духовной Миссии. В Иерусалиме находится наш корреспондент Нина Свечникова.Она вместе с паломниками всего мира отстояла службу и рассказала о своих впечатлениях. .
Под древними сводами песнопения во славу Господа возносились на разных языках – церковнославянском, греческом, арабском… Храм Гроба Господня – особое, святое место для всех верующих. Здесь покоилось тело Иисуса Христа до погребения и воскрешения. С разных концов земного шара сюда приезжает много паломников преклонить колени перед святыней. В День Святой Троицы праздничная служба здесь длилась около четырех часов. Совместно ее провели священнослужители Патриархата Иерусалима и Русской Духовной Миссии.
Храм Гроба Господня принадлежит всему христианскому миру. Ныне под его сводами служат шесть церквей – греко-православная, католическая, армянская, коптская, эфиопская и сирийско-маронитская. У каждой свои приделы, часы для молитв и даже лампады. Над Святым Гробом Господним горят тринадцать серебрянных лампад православной Патриархии, тринадцать - католических, тринадцать - армянских и четыре - коптских. Традиционно в День Святой Троицы христиане здесь совершают коленопреклоненные молитвы, просят у Бога, чтобы даровал упокоение усопшим.
Елена Дабыка, паломница из Украины: «Попасть на Святую Землю очень нелегко. (…) Я благодарю Бога за это в каждой молитве. Я была на могиле Иисуса Христа. Я просила Бога о здоровье детей, о здоровье всей нации. Просила еще, чтобы на Украине было все мирно. Россия с Украиной чтобы жили мирно. Чтобы жили дружно, как раньше, как братья и сестры. Потому что Бог один для всех.»
В эти праздничные дни православные верующие на Святой Земле посещают и главный храм Русской Духовной Миссии и Иерусалиме – Свято-Троицкий собор. В субботу здесь отслужили божественную литургию, заупокойную литию и всенощное бдение. Службу возглавил исполняющий обязанности руководителя миссии игумен Феофан. Ему сослужили клирики Миссии и паломники в священном сане.
 Городской телеканал
Поделиться
Комментировать