Сопричастники чуду

Вот уже в восьмой раз ярославцы становятся «причастниками» великого в православном мире чуда – соше­ствия Благодатного огня. Он вновь был доставлен накануне Пасхи из Иерусалима в столицу России. А к вечерней пасхальной службе уже и на главную площадь Ярославля, к храму Ильи Пророка.

Началась она, как и в прошлом году, в Успенском соборе. Сюда сошлись участники самого большого в епархии Пасхального крестного хода. Они проследовали по всему городу, под молитвенные песнопения и праздничные колокольные перезвоны, которые сопровождают крестоходцев от храма к храму. Нынче собор встречал верующих уже в полной «амуниции»: храм освящён, в нём установлен иконостас.
Совершил Пасхальную вечерню архиепископ Ярослав­ский и Ростовский Кирилл. Во главе с ним верующие отправились на площадь к храму Ильи Пророка, где торжественное богослужение было продолжено. И по завершению его каждый смог получить Благодатный огонь. Он был доставлен в Ярославль в специальной лампаде, от которой владыка зажёг пучок из тридцати трёх свечей. К пламени от них потянулись десятки рук со свечами. И Благодатный огонь побежал от человека к человеку. Люди радостно делились им друг с другом. Зажигали маленькие переносные лампады, чтобы принести иерусалимскую святыню домой.
Благодатный огонь доставлен во все храмы епархии. Там от них тоже воззжены лампады.
Северный край
Поделиться
Комментировать