Сёстры Казанского монастыря в Ярославле испекли пасхальный хлеб

Православные верующие заканчивают подготовку к Светлой Пасхе. Сегодня — Великая пятница. Считается, что именно в этот день Спаситель был распят и погребён.
В Казанском женском монастыре сёстры обители начали печь артос — квасной или дрожжевой хлеб. Его освящают в Пасху, а неделю спустя раздают верующим. Приготовление артоса — таинство, которое удаётся редко запечатлеть.
Рецепт артоса прост — мука, вода, соль, дрожжи. Потому его и называют дрожжевым или квасным хлебом. Сложность таится в приготовлении. Чтобы артос получился идеальным по форме, нужно потратить немало сил и времени. Час уйдёт на подготовку, два часа придётся ждать пока подойдёт тесто, ещё два хлеб будет находиться в печи. Ради одной только раскатки теста нужно постараться.
 
Клавдия. Монахиня Казанского женского монастыря Ярославля: «Чтобы артос был плотнее, чтобы его потом было удобно резать. Если его не прокатать, то он будет рыхлым и неплотным, будет быстро портиться. И сколько раз примерно приходиться прокатывать его? До 50!»
 
Благодаря раскатывающему аппарату тесто получается необходимой толщины. Дрожжевой хлеб — двухслойный. Деревянная печатка с изображением иконы Воскресения Христова позволяет перенести рисунок на верхний слой артоса. Это тоже кропотливая и физически непростая работа. После того, как оба слоя теста соединят, его отправляют в специальную ёмкость, смазанную воском, а потом в печь.
 
Клавдия. Монахиня Казанского женского монастыря Ярославля: «Если, например, сделать больше низ, то голова будет некрасивой. Она будет маленькой, суженой, то есть вид будет уже не тот. А если сделать, например, голову слишком большую, артос осядет и будет одна голова. Это тоже не дело.»
 
Из 10 килограммов теста получается 6-7 артосов. После приготовления квасной хлеб ещё несколько часов пробудет в плотной упаковке. Это нужно для того, чтобы он дозрел! Перед Пасхой артос выносят к Царским вратам. Во время праздничного богослужения его освящают, а через неделю — в субботу, раздают верующим. В каждом храме! Частица артоса хранится православными дома как духовное лекарство от болезней и немощей, а употребляется всегда со словами «Христос воскресе!». Домой, это тоже стало традицией, верующие в Пасху стараются принести и благодатный огонь.
 
Иерей Александр Сатомский. Настоятель Богоявленского храма Ярославля: «Благодатный огонь в этом году будет также традиционно раздаваться в рамках Пасхальной Вечерни. Это будет воскресный день, то есть сам день праздника Пасхи. В 16:00 в Успенском кафедральном соборе начнётся, и примерно к 17 часам будет, собственно, момент раздачи благодатного огня.»
 
Там же — в Успенском кафедральном соборе, в ночь с субботы на воскресенье пройдёт богослужение, посвящённое Светлой Христовой Пасхе. Праздничную православную церемонию возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
 
 
 

Журналист — Илья Барабанов
Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/64984.ns

Поделиться
Комментировать