Таинство Крещения в знаменательный день

Таинство Крещение  примут около ста человек в день 10 летия со дня возрождения Николо-Сольбинской обители. По благословению архиепископа Ярославского и  Ростовского Кирилл  дата для торжеств назначена на 19 июля этого года. Именно в этот день в монастыре ожидается большое количество паломников.  Специально для крещаемых устраиваются купели непосредственно на речке Сольбе.


Именно в этих глухих лесных местах  на берегу реки Сольбы в 15 веке  был основан монастырь.  Как рассказывает предание,  устройству обители   в этом месте послужило явление иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.  Монастырь никогда не был многочисленным. За столетия своего существования переживал и расцветы и обнищание. В 1903 году по решению Священного Синода мужская обитель была реорганизована в женскую, которая просуществовала до 1918 года.  В годы советской власти до середины 30-х годов храм действовал как приходской.  В советские годы на территории обители была устроена лечебница для душевнобольных. 
Когда истерзанная святыня вновь была возвращена Русской Православной Церкви,  возрождение обители казалось невозможным.  Но Бог поругаем  не бывает. Ныне вновь поднимается Николо-Сольбинский монастырь: возводятся храмы, строятся монастырские стены. История возрождения из пепла Николо-Сольбинского женского монастыря удивительна. Все 10 лет обязанности настоятельницы монастыря исполняет игумения  Еротиида (Гажу).  В настоящее время монастырь не только отстраивается и возрождается, но выполняет огромную социальную, просветительскую работу. При обители действует приют для девочек.
В день праздника в Николо-Сольбинский женский монастырь  по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла для поклонения верующих будет доставлена частица Ризы Господней. Также в эти дни в обители будет пребывать крест –мощевик царя –страстотерпца Николая II. Программа праздника насыщена и разнообразна.
Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать