Толгский монастырь ждет паломников

В Толгском монастыре возможно будет помолиться у чудотворного образа Великомученицы Варвары с частицей святых мощей - 17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершит Божественную литургию в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.
Образ Варвары-великомученицы
17 декабря – день ангела игуменьи Варвары (Третьяк). Более 20 лет она несет послушания настоятельницы древнейшей обители близ Ярославля на Волге. За это время монастырь значительно преобразился. Великолепные храмы поднялись из руин, благоустроенна полностью территория обители. Ныне монастырь выглядит краше, чем это можно наблюдать на фотографиях начала 20 века. В обители подвизаются более ста сестер.
В этом году исполняется 1705 лет со дня мученической кончины святой девы. В дни праздника в Свято-Введенском Толгском женском монастыре ждут паломников. В обители пребывает множество святынь: чудотворный образ Толгской иконы Божией Матери, частица ризы Спасителя, святые мощи святителя Игнатия Брянчанинова. Для поклонения богомольцев 17 декабря в одностолпной палате Крестовоздвиженского храма будет выставлена икона Великомученицы Варвары с частицей святых мощей. Считается, что Господь избавляет всех, прибегающих к помощи и небесному заступничеству великомученицы Варвары, от нечаянных бед, от внезапной смерти без покаяния.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать