Толгскому монастырю 700 лет: день второй

 Толгская обитель празднует 700-летие. Утром божественную литургию здесь провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отметить важную в православной истории дату собрались тысячи верующих.
До божественной литургии еще несколько часов, а в Свято-Введенском Толгском монастыре уже тысячи верующих. Ярославцы и жители области, паломники со всех концов России. Все ждут приветственное слово святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником – 700-летие Свято-Введенской Толгской обители. Толгской обители 700 лет. Мы вдумаемся в эту цифру, то поймем, что не одна эпоха прошла. Сколько всего изменилось. Всех нас соединяет вера православная»,— отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Многие с удивлением оглядывают монастырь, а некоторые помнят, что несколько десятков лет назад обитель была разрушена, здесь даже жили малолетние преступники. Все это прекрасно помнит старшее поколение. А вот молодые люди видят уже возрожденную из руин Толгу.

Оксана Черткова: «Мы ходили, мы гуляли, потому что первый раз. Красота неописуемая конечно, все очень хорошо организовано, все красиво».

Анастасия Парамонова: «Мне понравилась сама атмосфера, изнутри себя чувствуешь очищение, слушаешь это все, очень красивые места, я была здесь, но давненько, с каждым годом хорошеет. Сам масштаб праздника, 700 лет, действительно такая дата». 

700 лет назад Толгский монастырь был основан как мужской на месте чудесного обретения епископом Ростовским Прохором иконы Богородицы, которая стала главной святыней обители. Сегодня во время службы Патриарха она занимает почетное место. Литургия на площади у Введенского собора продолжалась несколько часов. Светило солнце, шел дождь, но никто из верующих не ушел. Губернатор области Сергей Ястребов зачитал поздравление председателя правительства России Дмитрия Медведева. А так же вручил его дар Патриарху. Настоятельнице монастыря игуменье Варваре предстоятель Русской Православной Церкви подарил большую икону Владимирской Богоматери. 

«Сегодня монастырь возрожден, традиции возрождены, люди с уважением относятся к этому событию, к нашей земле. Уважают веру православную, наше государство и я думаю, что все сегодня рады присутствовать на этом празднике. Он сделан всеми прихожанами, всеми ярославцами, всем россиянами»,— сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

«Это праздник не только земли ярославской, а всего православия, всей нашей матушки России. Даже вот посмотрите, сколько народу пришло, до службы достаточно долго, лица такие умиротворенные, красивые, все надели лучшие одежды. Это действительно большой-большой праздник»,— сказала депутат ГД РФ Валентина Терешкова.

К празднику в Толге презентовали книгу с историей обители. Сотни фотографий рассказывают о прошлом и настоящем, будущее еще впереди.

На берегу Волги открылся большой фестиваль, где представлена разнообразная кухня, изделия народных промыслов — все, чем богат ярославский Край. Детки сами готовили вместе с сестрами монастыря. Угощаемся только постной продукцией. Все во славу Божию. В дни праздника под открытым небом свои шатры здесь раскинул палаточный лагерь для паломников. 

Палаточный лагерь принял ночью порядка 200 человек. Здесь дежурила скорая помощь, но, к счастью, она никому не потребовалась. Сейчас сестры наводят здесь порядок. Говорят, ночью разместили всех желающих.

И, конечно, всех гостей праздника ждал большой обед. На территории монастыря развернулась полевая кухня. Обед всем понравился. Этими торжествами юбилей Толги не ограничится. Православных паломников Свято-Введенская обитель будет принимать все ближайшие дни.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать