Трое из Ярославской области начали паломничество в Мекку

Только трое жителей нашей области смогли в этом году отправиться в Мекку. Совершить хадж должен хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин. Если у него достаточно денег для такой дальней поездки и позволяет состояние здоровья, он просто обязан это сделать. Некоторые готовятся к паломничеству всю жизнь. В прошлом году в Мекке побывали семь человек, в этом - возможность совершить хадж есть только у троих, зато в следующем году в Саудовскую Аравию планируют отправиться десять ярославцев.

Только трое жителей нашей области смогли в этом году отправиться в Мекку. Совершить хадж должен хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин. Если у него достаточно денег для такой дальней поездки и позволяет состояние здоровья, он просто обязан это сделать. Некоторые готовятся к паломничеству всю жизнь. В прошлом году в Мекке побывали семь человек, в этом - возможность совершить хадж есть только у троих, зато в следующем году в Саудовскую Аравию планируют отправиться десять ярославцев. Все нынешние паломники уже в дороге. Для имама Ярославской соборной мечети Рамзана Рашидова это уже пятое путешествие на святую для мусульман землю.
Рамзан Рашидов, имам Ярославской соборной мечети: «Человек должен иметь на это возможность - как по состоянию здоровья так и по тому, что он оставляет тех, кто находится под его опекой, чтоб они оставались в достатке. Не у всех есть достаток, чтоб сюда поехать. Путь нелёгкий, он требует денежных затрат. Этот обряд ислама требует не только здоровья, но и денег, чтоб у человека был достаток. Выполнить его обязательно только раз в жизни».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать