Троицкий храм в Каменниках хотят восстановить

Полвека разрушали, десять лет восстанавливают. Но до полного завершения работ в Троицком храме поселка Каменники Рыбинского района ещё далеко. Строят на пожертвования прихожан, а их не так много.

Мир в Троицком храме поселка Каменники Рыбинского района был, когда София Сергеевна училась в школе. Как началась война с церковью она тоже помнит. Костёр, в котором солдаты и заключенные сжигали книги и иконы, тогда ещё маленькая девочка, видела своими глазами.
«Люди в тюрьме сидели и православные, бабы кричат из деревень, а они нет-нет и икону-то бросят и поймают», - рассказывает жительница поселка Каменники София Ростягаева.
Одну из таких икон спасла мама Софии Сергеевны. Храм начали восстанавливать, и, спустя десятилетия, дочь вернула её в церковь. Висела она на этой стене. За десять лет, что настоятель храма и его прихожане, восстанавливают разрушенное в годы Советской власти, воры приходили сюда дважды.
« Вынесли иконы, то, что люди сохраняли, рискуя жизнью, благополучием злодеи похитили. Бог им судья, счастья на этом не наживешь», - говорит Сергий - настоятель храма Святой Троицы.
Когда храм вернули церкви у него уже не было крыши, стены были наполовину разрушены. Восстановление идет медленно. Сейчас начали штукатурить стены. Колокольни нет до сих пор. Её взорвали в 38-м году, а практически все колокола и металлические кресты с могил увезли и переплавили. Колокол - это единственное, что сохранилось из того храма, который ещё не был разрушен. Язык нашли уже позже, во дворе.
Колокол сохранил дедушка одного из прихожан. Он закопал его в коровнике и бурёнки охраняли его от большевиков несколько десятилетий. А вещи из прошлой жизни храма продолжают находиться и сейчас. Недавно откопали ещё один язык для колокола. Начало для восстановления колокольни положено. Осталось только найти деньги на её строительство.

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать