Туристическое ориентирование в богоугодном ключе

Молодежный православный фестиваль "Братья" набирает обороты. Ярославцы, которые впервые принимают это международное мероприятие на своей земле, решили удивить гостей, и устроили знакомство с городом и его историей в игровой форме.

История появления первого каменного храма в Ярославле – церкви Николы Надеина - очень заинтересовала москвичей. Единственное, что озадачило гостей города, почему собор, который был поставлен, как символ мирной жизни сразу после событий Смуты и польского нашествия, не действует. У исторических стен – новое задание: найти Арсенальную башню и Митрополичьи палаты. В помощь – самодельная карта. Правда, говорят, чтобы разобраться в ней, не обойтись без навыков детектива.



У часовни Минину и Пожарскому за конверт с подсказкой пришлось потрудится. Спортивная эстафета экскурсантов застала в расплох. Но даже сестер, которые отправились знакомится с Ярославлем на высоких каблуках, это не остановило, они боролись за победу своих команд как могли. Отец Лазарь из Волгограда признается, если бы не церковное облачение, тоже бы с удовольствием залез в мешок.
Правда, без земных грехов не обошлось. На одном из этапов как-то неожиданно пропал канат, пока семинаристы, принимающие гостей на очередном пункте, отошли погреться. Настроение это ребятам не омрачило, а только приблизило к завершающему этапу.
Последний этап игры – часовня Александра Невского. Здесь по задумке организаторов участники фестиваля должны найти главный трофей - щит благоверного князя Федора. Православная молодежь специально придумала этот символ, как знак защиты города. Теперь вместе с молитвами братьев и сестер щит должен охранять город от всяческих бед и невзгод в наступившие непростые времена.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать