У гарнизонного храма Михаила Архангела в Ярославле появится новый колокол

Новый колокол весом 618-ть килограммов в ближайшее время займет своё место на звоннице гарнизонного храма Михаила Архангела в Ярославле.
Изготовили его на заводе Николая Шувалова в Тутаеве к 800-летию прихода. Празднование юбилея в храме Михаила Архангела состоится в конце ноября. Первая церковь, которую построили на этом месте, была деревянной, каменную в честь покровителя воинов возвели в 17-м веке. Закрыли храм, также как и многие другие, в годы советской власти, в 1925-м году. Именно тогда и были уничтожены старые колокола. Их сбросили со звонницы и отправили в переплавку. Полностью восстановить утраченное не удалось до сих пор.

«Сама мысль пришла к нам на Пасху в 2015 году, когда звонили колокола, мы поняли, что не хватает у нас колоколов больших. Собирали мы прихожанами, приносили и средства, мы даже пробовали колокольчики вязать, прянички в виде колокольчиков выпекали, мыльца отливали, разные способы»,— рассказал иерей Евгений Волков — настоятель гарнизонного храма Михаила Архангела.
Поделиться
Комментировать