У Толгского монастыря день рождения

696 лет исполняется завтра Толгскому монастырю. В Яро-славле день рождения православной обители стал уже общегородским праздником, желающих побывать на котором с каждым годом становится всё больше и больше.



фото: Вячеслав ЮРАСОВ
Одни едут поклониться чудотворной иконе Божией Матери, веря, что усердная молитва перед этим образом поможет разрешить какие-то личные проблемы. Других манят толгская красота и возможность побывать в заповедной кедровой монастырской роще. Вход туда для паломников открывается только раз в году – в Толгин день.
Могучие кедры растут на месте того самого леса, где в XIV веке и была явлена чудотворная икона Божией Матери. Епископ Трифон обрёл её стоящей на дереве. В тот же день он собственноручно вместе с помощниками срубил в память об этом явлении часовню, с которой и начался монастырь. Наименование Толгский он, как и сама икона, получил по протекающей в этих местах маленькой речке Толга, впадающей в Волгу.
С Толгской иконой связано немало чудес. Перед ней, например, исцелился царь Иоанн Грозный. В благодарность за это он и устроил здесь кедровую рощу. Долгие годы Толгский монастырь был муж­ским. Женским он стал уже в наши дни, с 1987 года, когда обитель была вновь возвращена Русской православной церкви. Толга стала первым в России женским монастырём, открытым после многих лет притеснения православия в нашей стране, и возрождение монастыря тоже само по себе чудо. Его с молитвой и помощью Божией начали творить своими хрупкими руками несколько монахинь во главе с матушкой Варварой, более двадцати лет возглавляющей обитель. Потом монастырь в Ярославле стал, можно сказать, общероссийской стройкой, помочь старались многие – от Патриарха Алексия до воспитанников приходских воскресных школ, которые тоже приезжали сюда потрудиться во славу Божию.
Сегодня Толгский монастырь словно чудесная сказочная страна, со своим особым правлением, экономикой и хозяйством. Поднялись из руин многочисленные постройки. Выросли новые. Среди них и патриаршии покои. Нынче в связи с 1000-летием Ярославля на юбилей здесь ждут высокого гостя – Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Территория монастыря утопает в цветах и зелени. Такая красота здесь не только в дни торжеств, а постоянно. Рядом монастырский огород, его продукцию хоть на ВДНХ отправляй. И никаких дискуссий о том, как вести хозяйство, какую модель экономики избрать... Просто молитва, пост и дело творят чудеса. И помощь Матери Божией... «Её мы ощущаем во всём», – говорит игуменья Варвара. Толга не скрывает своих чудес, их истоков. Напротив, приглашает и на этот раз гостей приобщиться к монастырской жизни в самый радостный день обители – в день её рождения.
Добраться до монастыря можно автобусами № 21 и 21к и маршруткой № 93 с Красной площади или от Октябрьской площади. А ещё от речного вокзала – теплоходом. 21 августа он отходит в 7.30. Утренняя служба в монастыре начнётся в 8 часов.
Сегодня по Ярославлю пройдёт крестный ход с иконой Божией Матери «Толгская», и те, кто присоединится к нему, смогут попасть в монастырь на всенощную службу.
Северный край
Поделиться
Комментировать