В Рыбинске откроется выставка, посвященная Серафиму Вырицкому

25-26 апреля в Рыбинске состоится научно-практическая конференция «Рыбинская земля - родина трех святых: Святого праведного война Феодора Ушакова, преподобного Феодора Санаксарского (Ушакова) и преподобного Серафима Вырицкого», сообщает пресс-служба Администрации города Рыбинска.
Такое масштабное мероприятие в городе проводится впервые, начало ему было положено Ушаковскими чтениями, которые проводятся в Рыбинске ежегодно ко дню памяти Федора Ушакова. Теперь речь идет не об одном святом Рыбинской земли, а сразу о трех.
25 апреля в 11.00 здании общественно-культурного центра (Рыбинск, ул. Чкалова. 89, большой зал) конференция откроется фотовыставкой «От земли к Небу. Преподобный Серафим Вырицкий».
«Этот человек для нас является примером в духовно-нравственном воспитании молодежи. Примером святости в миру. Преподобный – человек успешный в миру, посвятивший себя благому делу, ставший примером любви к родине - земной и небесной», - рассказывает председатель правления Ярославской региональной общественной организации«Общество имени адмирала Федора Ушакова» протоирей Игорь Петров.
Уникальная выставка уже экспонировалась в нескольких европейских столицах, а из Рыбинска направится в Хельсинки и в Вену.
В работе конференции участвуют митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, глава городского округа Юрий Ласточкин, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, епископ Выборгский, викарий Санкт-Петербургской епархии Назарий (Лавриненко), наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; руководители государственных учреждений и предприятий, представители депутатского корпуса, а также представители из Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, преподаватели православной, мировой художественной культуры, русского языка и литературы, истории и обществоведческих дисциплин, преподавателей высших и средних учебных заведений, студенты.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать