В ЦФО появится единственный в мире храмовый комплекс Ярослава Мудрого

В Ярославле освятили новую церковь во имя Ярославской иконы Божьей Матери. Она станет частью единственного в мире храмового комплекса в честь Ярослава Мудрого. Еще в конце августа это место на проспекте Фрунзе пустовало. Сегодня здесь возведена и освещена часовня во имя Ярославской иконы Божьей Матери. И хоть строили церковь в первую очередь для жителей поселка Сокол, поклониться святыне приехали верующие со всех районов.
"Я много за свою жизнь освещал храмов, много закладывал первых камней. Но это у меня впервые- чтобы так быстро появились результаты. Впервые на моей практике", - сказал архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
Пожилые ярославцы с особой радостью вступали на порог новой обители. Некоторые из них помнят, что в этой местности и раньше была церковь. Разрушили ее около семидесяти лет назад. По иронии судьбы в 30-ые годы прошлого столетия собирали подписи о закрытии храма. Нынче, наоборот - за его строительство. Сегодня в новом микрорайоне живет около 40 тысяч человек. Чтобы помолиться и поставить свечку им долгое время приходилось ездить в другие районы.
"Несколько лет жители Сокола обращались и просили построить здесь храм. Я и сам недавно переехал на проспект Фрунзе. Живу недалеко. Очень ощущалось, что нет храма", - говорит настоятель церкви Ярославской иконы Божией Матери и будущего храма святого князя Ярослава Мудрого Алексей.

Владыка рассказал, что совсем скоро рядом с часовней планируют начать возведение каменного храма, а после - православного детского сада на 60 мест и церковной школы. Вот только воплощения идеи в жизнь , возможно, придется ждать несколько лет. Ведь строительство, в большинстве своем, будет вестись на средства прихожан.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать