В Углич доставлена икона преподобного Сергия Радонежского

Из Сергиев Посада - в Углич. Именно туда сегодня была доставлена икона преподобного Сергия Радонежского. Утро в Угличе началось по-особенному, можно сказать, по-волшебному. Православные ждали икону преподобного Сергия Радонежского.

Корреспондент: «Около полудня порядка 200 угличан вышли на главную площадь города, чтобы прильнуть губами к только что прибывшей святыне».

Каждый со своими мыслями и тревогами. Кто-то просил, кто-то благодарил, а кто-то просто молчал. Эта икона примечательна тем, что в ней есть частичка святых мощей преподобного Сергия. Многие прихожане верят в их чудодейственную силу.

Анастасия Скибина, москвичка: «Были проблемы в семье: сын болел тяжело, или что-то еще. Я ездила к преподобному Сергию, на коленях молилась, плакала, молиться еще не умела тогда. И всегда я получала помощь от него».

Служба в храме закончилась крестным ходом. Вереница паломников двинулась в Воскресенский монастырь, потом Богоявленский и Алексеевский. Везде прихожане могли прикоснуться к святыне.

Завершился крестный ход в Спасо-Преображенском соборе Углича. Икона, с января месяца исколесившая всю центральную Россию, пробудет в Угличе только день. Уже вечером она отправится в Рыбинск. Как отмечает Протоиерей Иоанн Гощук, очень важно, чтобы каждый знал этого святого за его заслуги перед страной.

«Этот год у нас юбилейный, празднование 700-летия преподобного Сергия. Поэтому очень много событий связано с этой датой и, конечно, с именем преподобного Сергия. Потому что он для Руси – это такой собиратель земли русской».

Для Углича подобное событие очень значимо. Такие реликвии нечасто гостят в городе.

Галина Ванина: «Хорошо, что он на нашу угличскую землю пришел и прошел по нашему городу. Благодать такую оставил, ой, хорошо-хорошо. Спасибо ему за все».

Первый ярославский

Поделиться
Комментировать