В Ярославле благодатный огонь привезут к Успенскому собору

Об этом сегодня сообщил глава недавно созданной Ярославской митрополии, владыка Пантелеимон.

Грядущее празднование Пасхи стало одной из главных тем его первой пресс-конференции. О чём ещё сообщил митрополит, услышала корреспондент «Городского телеканала».
Сегодняшняя встреча митрополита с прессой - первая в этом формате. Владыка Пантелеимон активно знакомится с приходами вверенной ему митрополии, побывал уже в 130-ти, где провел богослужения.
Встреча была посвящена приближающемуся празднику Пасхи, празднику праздников и торжеству торжеств. В день Светлого Христова Воскресения ярославцы, как уже много лет подряд, смогут получить Благодатный огонь из Иерусалима. Отличие этого торжества - в том, что огонь, нисходящий от гроба Господня, привезут к главному храму митрополии - Успенскому кафедральному собору. И уже в 5 часов вечера после молебна в храме его раздадут верующим.
Журналистов интересовали и вопросы возвращения церкви имущества, конфискованного после 17-го года. В церкви Ярославских чудотворцев принято решение собрать иконы всех небесных покровителей нашей земли.
По словам владыки, пятьдесят храмов на территории митрополии требуют реставрации. Для восстановления этих зданий создан отдел по строительству и архитектуре, который возглавляет настоятель Никитского монастыря отец Дмитрий. Глава митрополии говорил и об участившихся актах вандализма в православных храмах страны. Ярославль и область эта чаша к счастью миновала.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать