В Ярославле освобождён от лесов храм Сретенья

На улице Свободы стало чуточку красивей. Убраны строительные леса с церкви Сретенья. На открывшийся фасад храма обращают внимание и горожане, и гости Ярославля. На территории бывшего трамвайного депо сейчас возрождаются две церкви. Обе были закрыты в двадцатые годы минувшего века, обе обещают стать украшением центра города.


Сняты строительные леса с церкви Сретенья. Храм настолько преобразился, что мимо не смогли пройти даже участники международной конференции. Перед началом форума сюда заглянул премьер-министр Франции. Лепнину на фасаде выгодно подчеркнул тон стен. И хотя в храме в разгар рабочего дня немноголюдно, службы здесь проходят регулярно.
Антоний здесь бывает не часто, он - студент православного института, помогает отцу, настоятелю храма. Для будущего священника интересна история церкви. Сейчас в ансамбле не хватает колокольни, разобранной в 1929 году. Для Ярославля это довольно редкий образец храма в стиле классицизма.
Церковь Сретенья - памятник местного значения, и восстанавливают его на частные пожертвования, в отличие от церкви Вознесения, где работы проводят по федеральной программе. На месте сгоревшего деревянного новый храм воздвигли в 1682-м году. Реставрацией занимаются опытные мастера, в Ярославле у них несколько объектов, а за плечами восстановление Ипатьевского и Николо-Унженского монастырей.
В Вознесенской церкви был склад, многие фрески не сохранились, но те,что остались, говорят о мастерстве изографов. Этим росписям более двухсот семидесяти лет, несмотря на время краски не потускнели. Церковь сильно пострадала во время мятежа 1918-го года, с колокольни даже слетели колокола. Восстановить фасады здесь планируют к следующему году, а вот интерьер потребует больше времени.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать