В Ярославле открылась выставка-ярмарка «Мир и клир»

Сегодня в Ярославле в выставочном зале «Старый город» открылась XIII Международная православная выставка-ярмарка «МИР И КЛИР».
В этом году она приурочена 800-летию Спасо-Преображенского монастыря.

- Ярославль – один из древнейших православных городов мира. И такие выставки-ярмарки позволяют всем желающим больше узнать о православии, о наших традициях и культуре, - отметил исполняющий обязанности мэра города Алексей Малютин.
Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон подчеркнул, что «Мир и клир» традиционно проходит в дни Великого поста. И посетители смогут приобщиться к культурному наследию русской земли.IMG 0179
По традиции на открытии выставки «Мир и клир» ее организаторы преподносят дар ярославской митрополии. В этом году таким даром стала Ярославская-Печерская икона Божией Матери, написанная во Владимирской мастерской. На всем протяжении работы выставки-ярмарки икона будет находиться в часовне перед выставочным залом «Старый город» и ей можно будет поклониться. Все дни работы «Мира и клира» в часовне будет находиться христианская реликвия - частица Хитона Господня из Спасо-Яковлевского монастыря. И к ней тоже смогут приложиться все желающие.
IMG 0175В выставке-ярмарке участвуют представители храмов и монастырей из разных городов России, Украины, Белоруссии, Греции и Израиля. Они привезли иконы, церковную утварь, одежду, украшения. Также на выставке-ярмарке все желающие могут приобрести мед с монастырских пасек и овощные заготовки, приготовленные на подворьях.
На выставке-ярмарке ожидается большая культурно-просветительская программа: концерты, рассказы паломников, мастер-классы, катехизические беседы. Завершит работу выставка-ярмарка «Мир и клир» 3 апреля.

ФОТО Сергея ШУБКИНА
Автор: Ольга СКРОБИНА
Поделиться
Комментировать