В Ярославле Толгская обитель готовится к Светлой Пасхе

Идут самые строгие дни Великого поста, когда предписано вспоминать последние мгновения жизни Христа. Четверг Страстной недели у православных верующих – чистый. Принято прибираться в доме, украшать его, печь куличи и красить яйца, а ещё – заготавливать особую соль, которая, так считается, оберегает от всех болезней. Нина Свечникова рассказывает.

В стенах Свято-Введенского Толгского монастыря, который скоро перешагнет через семь веков своей истории, духовные службы дополняются неустанной работой. В страстной четверг все чистят, красят, убирают. Кипит работа и на кухне. Куличи начинают заготавливать еще с пятой недели Великого поста и к чистому четвергу завершают выпечку.
Матушка Дионисия: "Вычищаем угли и ставим формы. Часа 2-2,5 пекут. Маленькие – поменьше".
Через старинную русскую печь проходит до двухсот куличей. Формы трех размеров: самая маленькая пятьсотграммовая, самая большая - под 4 кило.» Никаких привычных современных регуляторов температуры здесь нет. Поэтому, чтобы все пропеклось нормально, нужно быть поистине мастерицей.
« Куличи украшаются бизе, розами, фантазия лично сестер, кто как.»
Стройные ряды куличей уже готовы к празднику. А украшение пасхальных яиц еще в самом разгаре.
Инокиня Лаврентия: "Мы стараемся не в совсем кипящую воду опускать. + 0.30 На тридцать секунд, пока пленочка не схватится.Расписываем деревянные яйца вручную. А такие или луковой шелухой, или красками.»
Монастырский труд в радость, говорят те, кто находится здесь на послушании. А приезжают сюда отовсюду. Надежда - врач по профессии, на Толгу приехала из Владимира.
Надежда: « У нас из Архангельска девочки были, из Ленинграда, из Москвы...»
Послушница Ольга: «Господь призывает человека и он уже не может ни о чем думать. И чтобы это понять Это можно только понять. А так объяснить человеческим языком, это невозможно". - А вашей душе что это дает? - Блаженство, покой, мир.»
На Толге в этот день заготавливают и особую четверговую соль. Ее делают много, чтобы потом употреблять в пищу в течение года. Говорят, эта соль придает силы и спасает от болезней.
Матушка Анна: «Обычная соль, добавляем геркулес, святой водички, один к трем приблизительно. Укладывается в марличку и в печь. У нас получается намоленная четверговая соль. В процессе изготовления соли не оставляем свою молитву.»
Работа кипит и за монастырскими стенами. Здесь сейчас делают большую дорогу к храму. В августе этого года Толгская обитель будет праздновать свой 700-летний юбилей. Ожидается приезд высоких гостей во главе с патриархом Русской православной церкви Кириллом.
 Городской телеканал

Поделиться
Комментировать