В Ярославле Толгская обитель завершает подготовку к 702-летию

Православные верующие сегодня отмечают Преображение Господне или Яблочный Спас. Во всех храмах ярославской митрополии прошли Богослужения, естественно, с освящением плодов нового урожая.
Нынешний праздник, тем не менее, не стал поводом для отдыха в Толгском женском монастыре. Обители в воскресенье исполнится 702 года. Подготовка к большой исторической дате выходит на финиш
 
У матушки Варвары очередной день хлопот. В обители всегда должно быть безукоризненно, а Толгин день — особый. В народе его ещё называют Богородичной Пасхой. В воскресенье женский монастырь примет более 5 тысяч верующих. Большое количество православных обосновано тем, что нынешние 702 года выпадают на выходной. Каждый приходит сюда за своим чудом и, как правило, получает его. Перед Толгиным днём сёстры монастыря сами ждут чуда.
 
Игуменья Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря.
"Только помолитесь, чтобы дал Господь погоду, как сейчас. Мы сами молимся. Один году, правда, был такой: погода была хорошая, только кончился крестный ход, и дождик пошёл. Освятил нас! Спасибо, Господи! Приезжайте!"
 
Сейчас в обители 130 сестёр. Дело перед праздником найдётся каждой. Без праведных трудов никто не сидит. Посильную помощь монахиням оказывают и паломники. На соборной площади, между Введенским и Крестовоздвиженским храмами, установили помост. Воскресная праздничная литургия пройдёт под открытым небом. А после Богослужения состоится крестный ход в кедровую рощу, где от огня и нашла своё спасение монастырская святыня.
 
Василиса, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря.
"Она была там после пожара. Чудесным образом её нашли, хотя считали, что она сгорела в огне, но вот такое чудо произошло. И как раз в память об этом будет совершён молебен около часовни, которая как раз построена на том месте, где её нашли."
 
К большому числу паломников готовят и трапезную. Несмотря на то, что сейчас у верующих Успенский пост, меню обещали сделать праздничным, но с соблюдением всех православных традиций. И всё же это не главное. Как говорят те, кто побывал на Толге хотя бы раз, здесь особая атмосфера, особый воздух и особые чувства. Это и заставляет вернуться в обитель ещё и ещё раз.
 
Игуменья Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря.
"От всяких недугов Матерь Божия помогает. Она всё слышит. А нам после Толгской иконы всегда пишут письма, мы их все записываем в специальную книжечку со всеми чудесами Матери Божией. Она заботится за весь ярославский народ и за весь мир молится."
 
 

Поделиться
Комментировать