Вчера митрополит Пантелеимон совершил божественную литургию в Кирилло- Афанасьевском монастыре.

Накануне в обитель епископ Вениамин доставил ковчег со святыми мощами Афанасия Александрийского - покровителя монастыря. Напомним, что до настоящего времени мощей святителя Афанасия в монастыре никогда не было. До революции в обители хранилась частица мощей святителя Кирилла, но затем и она оказалась утерянной.
После принесения святыни в обитель началось Всенощное бдение, которое возглавил епископ Рыбиснкий Вениамин. Владыке сослужили настоятель монастыря игумен Феодор и священнослужители епархии. Было соборно совершено молебное пение с  акафистом. Каждый молящийся в храме смог приложиться к святыне.
Святитель Афанасий служил в IV веке. Святой объезжал церкви, много выступал, боролся против ариан, писал, обличал их. Его служение на Александрийской кафедре длилось 46 лет. Он много раз изгонялся с кафедры и возвращался обратно, потому что ариане, называющие себя христианами, верующие в Евангелие, искали, придумывали вину, чтобы осудить и предать смерти святителя. Последние годы своей жизни он жил в мире и спокойствии, скончался в 373 году в возрасте 76 лет.
А 29 января архиерейское богослужение совершил митрополит Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили: наместник обители игумен благочинный приходов Ярославского городского Александр Пчелкин, наместник Спасо – Яковлевского мужского монастыря игумен Августин и священнослужители епархии.
Родной город
Поделиться
Комментировать