VII международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир» в Ярославле

1 по 7 октября в Выставочном комплексе «Старый город» выставочная компания «Узорочье» седьмой раз проводит Международную православную выставку-ярмарку «МИР и КЛИР». Мы ожидаем около 150 экспонентов. Как всегда наши участники съедутся не только из разных регионов России, но также из стран дальнего и ближнего Зарубежья. Как сообщает Официальный веб-сервер Ярославской Епархии, каждый посетитель найдет для себя желаемое, путешествуя от стенда к стенду представителей монастырей и храмов, новинок книгоиздания, традиционных и современных направлений церковного искусства и художественных ремесел. Не оставят никого равнодушным и разнообразие уникальных продуктов пчеловодства, товаров для здоровья и конечно же товаров широкого спроса.

Центральной святыней выставки будет икона покровителя Ярославской земли Святителя Димитрия Ростовского, написанная на средства участников и организаторов ярмарки в Нижегородской иконной мастерской Анциферова. Икона – дар выставки «МИР и КЛИР» Ярославской епархии и городу Ярославлю в память 300-летия со дня кончины Святого. Икона прибудет в Ярославль и, после освящения, будет перенесена в оборудованную на православной выставке временную часовню, где и будет находиться в течение всех дней ее работы.

Димитрий Ростовский был великим просветителем и талантливым духовным наставником молодежи. Вопросы духовно-нравственного и культурного воспитания подрастающего поколения актуальны и сегодня. Поэтому социально-культурная программа выставки направлена на вовлечение юных жителей города в активную творческую, социальную и просветительскую деятельность.

Организаторы православной выставки-ярмарки предлагают молодежи Ярославии включиться в подготовку и проведение мероприятий по программе:
 
• «Наследники Димитрия Ростовского». Ярмарка-презентация социальных, образовательных, просветительских программ, направленных на духовно-нравственное воспитание, социальную, творческую, профессиональную реализацию молодых людей, на привлечение их к активной социальной деятельности. Ярмарка будет проходить на протяжении одного из рабочих дней выставки. К участию в ней приглашаются государственные и общественные учреждения и организации, реализующие проекты, вовлекающие молодежь в активную творческую, социальную и просветительскую деятельность, а также оказывающие помощь детям и молодым людям в решении различных проблем, в преодолении кризисных ситуаций. В числе возможных участников – департаменты образования, культуры, соцзащиты, департамент по делам молодежи, службы занятости, волонтерские и добровольческие организации, епархиальные отделы.
• Ярославский фестиваль школ искусств. К участию приглашаются учащиеся городских и областных школ искусств.
• «Радость слова». Презентация проектов за чистоту русского языка. К участию приглашаются государственные и общественные организации, занимающиеся проблемами современного русского языка.
• «Найди ошибки на улицах города». Акция-фотокросс. В течение 5 дней на выставке будут приниматься фотографии, на которых удастся запечатлеть любые орфографические, грамматические, стилистические ошибки на рекламных щитах, в объявлениях, на вывесках и указателях и т.д. Авторы самых интересных фотографий получат дипломы и подарки. К участию приглашаются все желающие.
• «Путешествие по православной России». Интерактивная историко-просветительская игра для детей и подростков. Выполнив задания игры, ее участники познакомятся с историей и традициями православия. К участию приглашаются школьники, воспитанники школ-интернатов, детских домов и социальн6ых приютов.

Для того чтобы изменить свою жизнь и жизнь города к лучшему, нужно признать, что именно мы несем ответственность за свою жизнь и свое поведение. И только на нас лежит обязанность измениться, чтобы изменить мир вокруг нас. Участие в общественной и социально-культурной жизни Ярославского края – ответственный выбор свободных и духовно богатых молодых людей.

Время работы выставки-ярмарки: 1 октября 12:00 – 19:00, 2 – 6 октября 10:00 – 19:00,
7 октября 10:00 – 17:00.

Адрес выставки-ярмарки: г. Ярославль, ул. Свободы 46, КВК «Старый город» («Казармы»)

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать