Визит Патриарха Кирилла на Ярославскую землю

Предстоятель Русской Православной церкви Святейший Патриарх Кирилл посетит Ярославскую землю с 9 по 12 сентября. Его визит приурочен к важному событию в жизни региона – 1000-летию Ярославля – и освящению вновь построенного в городе Успенского собора, которому предстоит стать кафедральным. Состоится это 12 сентября. Патриаршая служба начнётся здесь в девять часов утра.


Как ожидается, проходить она будет при большом стечении народа – верующих и духовенства, руководителей области и города, гостей, приехавших на юбилей. Для тех, кто не сможет попасть в этот день на Божественную литургию в Успенский собор, за стенами его будут установлены специальные телевизионные мониторы, по которым можно будет следить за происходящим и ощутить свою сопричастность этому историческому моменту.
Патриарх прибудет в Ярославль по Волге на теплоходе. В нынешнем визите его на Ярославскую землю значатся также Углич, Мышкин, Рыбинск, древний Романов-Борисоглебск (нынешний Тутаев), Свято-Введенский Толгский монастырь. Верующие с большим волнением ждут встречи с Патриархом, надеются, что удастся помолиться соборно вместе с ним, получить его благословение.
Девятого сентября в 10 часов утра в Угличе на пристани состоится торжественная встреча Святейшего, после которой он проследует в Спасо-Преображенский собор города. В планах посещений Патриарха в Угличе значится и церковь Царевича на Поле. Затем высокий гость отправится в Мышкин, где в 14.40 на городском причале также состоится его встреча с жителями этого города. Святейший посетит в Мышкине Успенский собор.
Одиннадцатого сентября Патриарха будет встречать Рыбинск. Теплоход Святейшего прибудет туда в 11 часов утра, и в сопровождении ярославского священства Патриарх прямо с причала проследует в Спасо-Преображенский собор города. Он, как и построенный в Ярославле Успенский собор, был восстановлен заботами и трудами Виктора Ивановича Тырышкина, президента строительной корпорации «ВИТ».
В этот же день Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут встречать в Тутаеве. Здесь он посетит Воскресенский собор, где находится почитаемый образ Спасителя и другие православные святыни. А уже 16.30 теплоход со Святейшим Патриархом прибудет в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Здесь будет совершено Всенощное бдение. На эту службу в монастырь, как и повсюду, где в дни визита будет служить Патриарх, приглашаются все желающие.
Северный край
Поделиться
Комментировать