Встань за веру, русская земля

22 апреля, когда Православная церковь совершает память апостола Фомы, и поэтому день этот ещё называют Фомино воскресенье, во всех кафедральных соборах Русской православной церкви пройдёт молебен и стояние в защиту веры и поруганных святынь.

Такое решение принял Верховный церковный совет, заседавший под председатель­ством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его уча­стники обратились с призывом ко всем иерархам, пастырям и мирянам поддержать эту акцию.
Откликнутся на неё и ярославцы. 22 апреля в Успенском кафедральном соборе Ярославля после Божественной литургии в 12 часов дня митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершит молебен, за которым вместе с ним будут молиться об укреплении веры и вразумлении народа и все пришедшие в собор.
О побудительных мотивах этой акции «Северный край» сообщал в номере за 6 апреля, публикуя материал с заседания Совета («Православная церковь призывает не поддаваться на ложь и провокации»). Да и, наверняка, наши читатели слышали и читали об участившихся антицерковных выступлениях, которые носят кощунственный, вандальный характер. Это и пресловутый «рок-концерт» на амвоне храма Христа Спасителя, в непо­средственной близости от алтаря, частиц ризы Господней и ризы Пресвятой Богородицы, и надругательство над иконами в Великом Устюге, когда некий святотатец нанёс удары топором по 30 иконам, и глумление над изображением Честного креста Господня, и хульные надписи, которыми был исписан храм преподобного Сергия Радонежского, в городе Мозыре, и глумление над поклонным крестом, и надругатель­ство над иконами, осквернение Царских врат и алтаря в Покровском кафедральном соборе Невинномысска.
Уже на Светлой Пасхальной седмице 16 апреля к храму Христа Спасителя пришла группа из подростков с плакатами и лозунгами антицерковного содержания. В Краснодаре была попытка поджога храма-часовни. Осквернение стен кафедрального собора в Хабаровске.
Всё это болью и скорбью отзывается в сердцах верующих людей. Тем более, что историческая память о том, как громили и уничтожали святыни наши же соотечественники, в народе жива. Об этом забыли или не знают те, кто совершают это. И намеренно глумятся над памятью те, кто вдохновляет их на подобное. Жива в народе и память о том, чем обернулись кощунства над Церковью и верой для страны.
Господь поругаем не бывает. Но и молчать, ссылаясь только на Божие возмездие, православный человек не может и не должен. Молитвенное стояние и должно стать ответом верующих на антицерковные выступления и предупреждением тех, кто в духовном своём ослеплении теряет и разум.
Северный край
Поделиться
Комментировать