Яблочный спас

Праздник Преображения Господня в народе называют Яблочным Спасом. Несмотря на неважную погоду, в Спасо-Преображенском соборе Ярославля собрались около тысячи верующих.
Яблочный спас


В народе - яблочный спас, а по церковному календарю - Преображение Господне. В Спасо-Преображенском соборе с раннего утра «яблоку не куда было упасть». На торжественную литургию, которую в этом году вел Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, в храм пришли около тысячи ярославцев.
Александр, епископ Бакинский и Прикаспийский: «Среди всех слов, обозначающих изменения в человеке, только одно слово говорит об изменение его в лучшую сторону, и слово это - преображение».
Одни угощались яблоками, припасенными сотрудниками музея-заповедника, другие приходили со своими корзинами, наполненными фруктами и ягодами. Чтобы откусить лакомый кусочек, верующие ждали разрешения свыше, - ведь, как считалось ранее, употреблять в пищу любые плоды, кроме огурцов и ягод, до Спаса было нельзя.
Традиция в праздник Преображения освещать яблоки связана с почитанием крестьянского труда, именно поэтому яблочный спас называют одним из самых любимых православных праздников. По старому календарю, праздник этот отмечался пятого августа. Считалось, что как раз к этому времени созревали овощи и фрукты.
Елена Решетникова не пропустила ни одного праздника Преображения. Яблочный спас она называет «самым светлым днем в году».
Елена Решетникова: «Преображение Господне - Господь в этот день преобразился. Я постоянно хожу в церковь. Очень для меня важный день».
Юлия Автойкина: «А я пришла в первый раз. теперь буду ходить. Уж так здесь хорошо, здесь все просто радость дарит!».
Нельзя сегодня не вспомнить и о народных приметах. Поговорка «Пришел спас - бери рукавицы про запас» как нельзя лучше подходит к этому дню. Как говорят в народе, яблочный спас предсказывает наступающую осень. «Сухой день - к сухой осени, мокрый - к мокрой». Если верить приметам, дождей осенью нам не избежать.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать