Ярославль встретил величайшую святыню христианского мира

Ярославль встретил величайшую святыню христианского мира: ковчег с мощами покровителя воинства, великомученика Георгия Победоносца.

Событие приурочено к 70-летию Победы над фашистской Германией. Ковчег прибыл к нам из греческого афонского Ксенофонтова монастыря и пробудет в области до 4-го мая. Всего же святыню провезут в течение 2-х месяцев по 15-ти российским городам.

Неласковая апрельская погода не помешала ярославцам прийти на встречу со святыней, впервые посетившей российскую землю. Испокон веков на Руси почитали Георгия Победоносца как покровителя воинства. 

Прибытие в город на Волге десницы святого Георгия Победоносца - знаковое не только для всех верующих событие. Ярославль стал первым городом, который встретил великую святыню христианского мира. И это неслучайно: таким образом, отдается дань его древности и тому, что Ярославль не раз вставал на защиту независимости Отечества. 
Огромный вклад ярославцы внесли и в дело великой Победы. Поэтому от Вечного огня до Успенского собора протянулась огромная Георгиевская лента длиной в 1418 метров - по числу дней Великой Отечественной. Как только подъехал автомобиль, бравые марши стихли. Первым к святыне приложился владыка Пантелеймон. 

Затем процессия двинулась в сторону Успенского собора, который с трудом вместил всех желающих присутствовать на торжественном молебне в честь прибытия.

В субботу и воскресенье к деснице Георгия Победоносца, которой, к слову, приписывают множество чудотворений, смогли приложиться все желающие в Свято-Введенском Толгском монастыре. Сегодня и завтра они будут находиться в Рыбинске, а затем снова вернутся в Ярославль, в Успенский собор. 

Марина Ромакина

Поделиться
Комментировать