Ярославская Епархия отметила День памяти Феодора Ушакова

5 августа и 15 октября Русская Православная Церковь, Военно-морской флот России, а также ярославская и мордовская общественность отмечают день памяти святого праведного воина Феодора Феодоровича Ушакова. Знаменитый флотоводец прославлен в лике местночтимых святых республики Мордовии 5 августа 2001 года в месте его последнего упокоения – Санаксарском Рождество-Богородицком монастыре.


Как сообщает Официальный веб-сервер Ярославской епархии, на Ярославской земле стали отмечать день его памяти после определения Архиерейского Собора 2004 года, причислившего Феодора Ушакова к лику всероссийских святых.
Будущий непобедимый адмирал Российского флота родился 13 февраля (ст. стиль Г.К.) 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. А крестили его в Богоявленском Островском монастыре, располагавшемся возле села Хопылево. В 1764 году монастырь был упразднен и обращен в приходскую церковь. До наших дней дожил храм Богоявления Господня, построенный в 1701 году, в котором произошло Таинство Крещения будущего флотоводца. В результате перекроек границ районов в годы советской власти вышеназванные селения, хранящие память об истинном патриоте Российской державы, оказались в Рыбинском районе. Однако нельзя сказать, что рыбинцы достойно распорядились доставшимся достоянием, кроме бюста адмиралу в Рыбинске на его родине не сделано ничего. Правда поставлен еще памятный крест, в виде якоря, на берегу Волги в селе Хопылево, но это доброе дело рук православной молодежи и флотилии имени адмирала Феодора Ушакова. А на месте ушаковской усадьбы в деревне Бурнаково заросший бурьяном овраг и деревянный крест.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать