Ярославская игуменья Варвара стала обладателем премии «Человек года — 2014»

Настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря — человек года по версии Русского биографического института.

Торжественная церемония вручения международной премии прошла в Москве в Храме Христа Спасителя. Вместе с игуменьей Варварой лауреатами стали Владимир Путин и Патриарх Кирилл, Сергей Шойгу и Лео Бокерия, Рамзан Кадыров и Никита Михалков. Настоятельницу Толги отметили за вклад в духовное и культурное развитие России. 
Игуменья Варвара. Настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Приезжайте, будем в прорубь все окунаться и освящаться. Спаси, Господи!» 
Этими словами матушка Варвара благословила нашу съёмочную группу и отправилась по делам. Здесь — в обители — так уж годами сложилось, что между службами настоятельница хлопочет по самым разным надобностям, причём, довольно часто ей приходиться выезжать и за святые стены. Перед морозным трудовым вторником — десятиминутное интервью нашей телекомпании. Признаться честно, матушка Варвара не охотно рассказывает о себе, переводя обычно тему на сестёр, благодетелей и Толгу. Вот также произошло, когда я сегодня спросил у неё про международную премию «Человек года», которую настоятельнице вручили в Храме Христа Спасителя. 
Игуменья Варвара. Настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Конечно, в честь сестёр, а не в честь себя я принимаю эту награду, а также в честь тех, кто потрудился в возрождении нашей Толгской обители. И с благоговением, и со смирением принимаем, потому что всё трудами сестёр и наших дорогих благодетелей, которые очень много потрудились.» 
Высокую награду игуменья Варвара получила за вклад в духовное и культурное развитие России. В этой же номинации Русский биографический институт отметил худрука Малого театра Юрия Соломина, кинорежиссёров Никиту Михалкова и Владимира Хотиненко. В топ-лист премии «Человек года» попали Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко, Серж Саргсян, Си Цзиньпин, Патриарх Кирилл. Святейший в августе посещал и Толгскую обитель. На соборной площади древнего монастыря глава РПЦ возглавил Божественную литургию. Тогда на праздничную службу в православных стенах собрались тысячи верующих. Праздничная Патриаршая служба продолжалась около двух с половиной часов. Верующих не смутил даже дождь. В память о посещении святой обители Патриарх Кирилл преподнёс игуменье Варваре старинный образ Владимирской иконы Божией Матери, написанный ещё по благословению Святого Иоанна Кронштадтского. 
Игуменья Варвара. Настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Этот года самый памятный. Готовились мы всего год, так как получилось, мы ведь не заглядываем в эти числа. За молитвой нет времени. И вдруг посмотрели и у нас 700 лет, как у Преподобного Сергия. Мы тогда обратились к Святейшему. Святейший сказал, срочно писать письмо, что 700 лет.» 
Сейчас обитель готовится к другому празднику — Рождеству Христову. В Толгу привезли святыни острова Корфу — икону, мощи и башмачки Святителя Спиридона. По его молитве народ избавлялся от засухи, исцелялись больные, сокрушались идолы, воскресали мёртвые. В обители святыни открыты для верующих до 10 января. 
Игуменья Варвара. Настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Желаю Вам от родившегося Христа Спасителя, чтобы в Новом году нам прожить благополучно, мирно и тихо. Так как мы всегда молимся, каждый день возносим молитвы и за Украину, и за наше родное Отечество, чтобы был мир и тишина в нашей обители и в нашей стране. Спаси, Господи!» 

Журналист — Илья Барабанов
Поделиться
Комментировать