Ярославские колокола всё слышней в Германии

Ярославские колокола громче зазвучат в Германии. Третьим немецким городом, где будет слышен их звон, станет районный центр Бад-Эмс. В биографии этого бывшего курортного местечка отчётливо виден российский след. В 19-м веке здесь отдыхали император Александр Второй, писатель Фёдор Достоевский, художник Василий Верещагин. Колокола ярославских мастеров, которые установят на звоннице здешнего православного храма, откроют ещё одну русскую страницу в истории Бад-Эмса.

Русский православный звон - это действительно уникальная традиция, которая сложилась только в нашей стране. Вообще самые древние колокола были отлиты более чем за тысячу лет до нашей эры ещё в Китае, а вот на Руси звоны появились после принятия христианства.

Нигде в мире, кроме России, в колокола не звонят за языки. Этот древний способ позволяет нашим звонарям играть самые разнообразные мелодии со множеством оттенков. Редкий храм до революции не имел звонницы с полным набором колоколов, которые собирали народ на службу, оповещали о празднике или приезде высокого гостя.

В дореволюционной России насчитывалось более 80-ти тысяч колоколен. Ярославль наряду с Москвой был крупным центром колокольного искусства на Руси. Ярославские колокола, которые отлиты в мастерской братьев Шуваловых, в нашей стране очень популярны. Их звучание признано и любимо так же в Европе. Например, в Германии (в Гамбурге и Мюнхене) на двух православных храмах установлены колокола из Ярославской области.

Сегодня же в Германию прибыли восемь новых. Это уже третий заказ. Старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев сейчас находится в Германии, куда прилетел несколько часов назад вместе с колокололитейщиком Николаем Шуваловым. Новые восемь колоколов будут подняты и установлены в городе Бад-Эмсе (это недалеко от Франкфурта-на-Майне) в храме великомученицы Александры. Добавлю, что наши колокола в Германии очень любят, а посему многие священники отдают заказы именно в Ярославскую область.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать