Ярославский священник вернулся из столицы Индии

Из Дели в Ярославль вернулся настоятель Леонтьевской церкви отец Геннадий. В столице Индии он бывает часто, хотя в этой стране и нет православных храмов. Прихожанами священника за пределами родины стали российские дипломаты и члены их семей. В конце марта, на Страстную неделю, отец Геннадий вновь возьмет курс на юго-восток. Своими заграничными впечатлениями ярославский священник поделился с корреспондентом ГТ.


Аргентина, Индия, Непал, Пакистан. Для отца Геннадия, настоятеля храма Леонтия Ростовского, эти страны стали если не ближе, то уж точно понятнее. В Буэнос-Айресе он прожил четыре года, правда, испанский уже начал забывать, теперь пора учить английский, пригодился только заграничный опыт. Не единожды в году отец Геннадий бывает в Дели. В российском посольстве он проводит службы и совершается православные обряды. На этих фотографиях среди сотрудников посольства и будущий патриарх Кирилл. Водружением креста начался отсчет православного служения в Индии, где нет ни одного храма РПЦ. Сейчас главная задача - оформить документы и стать легальными для индийского правительства.
Индийцы вполне лояльны к православному священнику, который уже через две-три недели начинает скучать по родине с ее снегами и морозами.
В прошлом году патриарх Кирилл благословил и организацию прихода во имя Матери Божией - спорительницы хлебов в столице Непала, городе Катманду. Создана православная община, на Пасху и Рождество совершаются богослужения. Так же, как и в Дели, основа прихода - сотрудники посольства и русские жены непальцев, учившихся в России. Крестины, исповедь, освящение жилищ - эти необходимые каждому православному обряды вновь исполняет отец Геннадий.
Но куда бы не уезжал настоятель Леонтьевской церкви, его всегда ждут в родном городе и родном храме.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать