Ярославский завод "Красный маяк" вновь в центре внимания правоохранительных органов

Сегодня на сайте известного православного сектоведа Александра Дворкина появились официальные данные экспертизы, проведенной по книге ярославца Сергея Басовца «Художественное введение в биопсихологику».

Сергей Басовец известен как участник громкого конфликта собственников предприятия «Красный Маяк». Еще в 2000 году Басовец написал книгу «Художественное введение в биопсихологику», которой сейчас всерьез заинтересовались в Центре по противодействию экстремизму УВД Ярославской области. Оттуда в адрес кандидата богословия, Президента МРОО «Центр религиоведческих исследований», профессора Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Александра Дворкина был направлен запрос о проведении экспертизы книги.
Результаты ее были опубликованы сегодня. Согласно им, в книге Сергея Басовца имеются утверждения о том, что автор при ее написании придерживался определенных оккультно-мистических взглядов в рамках богоискательства, а на время выхода книги в свет был последователем оккультно-мистического направления «экстрасенсорика», знатоком религий, мистиком, оккультистом и «гуру», как называют в восточных религиозных учениях наставника, передающего другим «истины вероучения».
В книге содержатся упоминания о симпатиях автора к основателям различных оккультно-мистических учений и/или деструктивных сект Р.Л. Хаббарду, Г. Гурджиеву, Ошо, К. Кастанеде, а также к пропагандисту целого ряда оккультно-мистических учений Р. Уилсону. Автор сообщает, что использовал их труды при подготовке своей книги.
В книге имеются мнения и утверждения автора, не идентифицируемые с фрагментами тех или иных учений, но носящие религиозный (оккультно-мистический) характер. Это часть текста о «сотворении» людей, в котором автор выступает «от имени Бога», учение о так называемом «сердечном контуре» и об относительности религиозных и светских моральных норм.
В противоречие с устоявшимися в традиционных религиях и обществе моральными и этическими нормами входят фрагменты изложенных в книге учений о человеке как «механизме» с предопределенными «программами», исключающими свободу выбора, учение о существовании человечества только ради самого существования, учение о том, что любое «положительное субъективное переживание» человека обязательно свидетельствует о правильности его шагов, а также учение о том, что дети лишены добрых чувств по отношению к кому-либо кроме себя.
Изложенные в книге оккультно-мистические взгляды могут побудить автора или читателя к действиям в соответствии с такими установками за пределами самого религиозного культа - то есть в общественной жизни, экономической, политической и других сферах.
Прямых призывов к действиям, направленным на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства граждан по признакам пола, расы, национальности, происхождения, отношения к религии или принадлежности к какой-либо социальной группе в тексте книги не выявлено. Однако при этом сама книга формирует у читателя негативное отношение к такой социальной группе, как, например, дети, что можно квалифицировать как унижение их достоинства, а также дает положительную оценку творчества Л.Р.Хаббарда, часть работ которого признана российскими судебными органами экстремистской литературой и внесена в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории страны.
Ольга Демидова, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать