Ярославцы празднуют Успение

28 августа Успение Пресвятой Богородицы. Службу, которая проходила в строящемся Успенском соборе, возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Несколько сотен верующих пришли отдать дань памяти святой Богоматери.

Уже второй раз божественная литургия на день Успения Пресвятой Богородицы проводится в возводящемся Успенском соборе. Под сводами около 50-метров в высоту молились многочисленные верующие. Символично, что столь почитаемый в православии праздник проходил в столь грандиозном соборе.


После службы был совершен крестный ход. Затем всех ожидал знаменательный колокольный концерт. Впервые за последние 25 лет в Ярославле зазвучали колокола, 3 дня назад возвращенные из Данилова монастыря в Москве. Из 5-ти вернувшихся на родину святынь самый большой весит около 4-х тонн. Сейчас колокола на временной звоннице, но впоследствии разместятся на колокольне собора. Для формирования главной звонницы Ярославля, по словам специалистов, понадобится и огромный 16-ти тонный колокол-гигант.
Звон привезенных из Москвы колоколов оценили и многочисленные зрители. Сделанные по старинной технологии в XIX веке эти божественные инструменты обладают мелодичным неповторимым тембром.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать