Заветный ковчежец

В Ярославль возвращается ковчежец с частицей мощей первоверховного апостола Андрея Первозванного.
Это стопа святого, которая вот уже полтора века хранится в Одесском храме «Живоносный Источник». За последние годы святыня побывала в разных городах и православных странах, и всюду верующие люди с большим почтением встречают её.
В Ярославскую епархию она была доставлена 14 мая, торжественно встречена в Успенском соборе и неделю находилась там. Тогда к ней смогли приложиться и помолиться у неё многие верующие. А затем ковчежец перевезли в Рыбинск и Тутаев, жители которых восприняли как чудо уже сам факт прибытия в свой город такой святыни. У неё совершались службы, шли молебны.
И вот новая встреча со святыней в Ярославле. На этот раз она будет находиться в Казанском соборе, куда ковчежец доставят уже сегодня. Пробудет он здесь до 13 июня.
– Мы надеемся, что святыня вновь приведёт к нам множество людей, – говорит игуменья монастыря матушка Екатерина. – В 2007 году частица мощей святого апостола Андрея уже находилась в Казанском монастыре, и тогда поклониться ей люди шли с раннего утра до позднего вечера. После этого в обители начались большие и долгожданные реставрационные работы, о чём мы молились у мощей, – вспоминает она.
Апостол Андрей, брат апостола Петра, раньше других учеников Христовых последовал за Ним, за что и получил прозвище Первозванный. Он был со Спасителем всё время земной его проповеди, а после вознесения Христа на небо и сошествия на апостола Святого Духа по жребию отправился с проповедью Евангелия в страны Причерноморья. По преданию, он дошёл до тех мест, где позже возник Киев, и предсказал, что «на горах воссияет благодать Божия: великий город будет здесь, Господь просветит сию землю святым крещением и воздвигнет здесь много церквей».
Русская церковь, приняв веру Христову из Византии, считает себя преемницей апостола Андрея. Память его всегда особенно почиталась в стране. Пётр I учредил в честь его главный государственный орден и стяг Российского флота.
Северный край
Поделиться
Комментировать