Для ярославских школьников наступит Смутное время

Какого крестьянина называют первым русским патриотом? Кто служил стольником при Борисе Годунове? Историю Смутного времени должны знать все участники новой интеллектуальной игры «Народной волей Русь сильна».

– Акция приурочена ко Дню согласия и примирения и 400-летию народного ополчения Минина и Пожарского, – рассказывает методист ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк Жанна Ерофеева. – В 1612 году Ярославль стал временной столицей России. Этой игрой мы решили отметить важное для города событие.

Сейчас в центре туризма и экскурсий уже четырнадцать заявок от команд школьников из Ярославского, Гаврилов-Ямского, Рыбинского, Первомайского и Ростовского районов и города Ярославля. На первом, заочном этапе ребята письменно отвечали на вопросы по эпохе Смутного времени.

– Из всех работ мы отобрали пять лучших. Их авторы примут участие в очном этапе игры – квесте, – объясняет Жанна Германовна.

Команды 8 – 9-х классов, по 5 человек в каждой, пробегутся по станциям и проверят свою эрудицию.

Старт ребята возьмут от музея истории города Ярославля. По описанию места и связанного с ним события 1612 года они должны угадать, где именно их ожидает организатор с вопросами. Победит команда, набравшая наибольшее количество баллов за правильные ответы.

Игра проводится с 24 сентября по 31 октября.

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать