Эффект взаимопонимания

В области побывал посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург. Это был первый его визит в российский регион в нынешнем году

Вместе с послом область посетила и делегация представителей деловых кругов ФРГ. Ульрих Бранденбург в Ярославле впервые за 8 месяцев пребывания на своем посту, хотя заочно с ним уже успел познакомиться. Сентябрьский визит ярославской делегации во главе с губернатором в резиденцию посольства в Москве стал, по словам посла, «первым контактом с российскими регионами». Нынешняя встреча также сохранила новизну взаимоотношений сторон и стала «первым в новом году визитом в российские регионы».

Германия – один из основных зарубежных торговых партнеров Ярославской области, несколько десятков наших предприятий сотрудничают с немецким бизнесом. Из обсуждавшихся на встрече главной стала тема создания в регионе кластера энергетического машиностроения.

– Мы заинтересованы, чтобы крупные компании, которые работают на мировом рынке, организовывали свои производства в Ярославской области, – отметил губернатор.
Привлекательным для иностранного бизнеса проектом глава региона назвал и проведение в Ярославле в 2018 году группового турнира чемпионата мира по футболу. И добавил, что областное правительство готово рассмотреть инвестиционные предложения немецких предпринимателей по созданию инфраструктуры, в том числе спортивной, соответствующей самым современным стандартам.
Однако и губернатор, и посол отмечали, что не только экономические связи являются основой взаимоотношений ярославской и немецкой сторон. В этом году исполняется 20 лет со дня установления партнерских отношений Ярославской области с землей Гессен. Между регионом и городами-побратимами существуют тесные гуманитарные контакты, в том числе в сфере культуры, благотворительности.
– Дом русско-немецкой дружбы – базовый элемент развития. Важно, чтобы наши отношения базировались на взаимопонимании и взаимном знании языка, – отметил Сергей Вахруков.
Отличное знание русского языка продемонстрировал и сам Ульрих Бранденбург, предложив еще на встрече губернатора с представителями немецкого бизнеса всем собравшимся перейти на русский. Языковой барьер был окончательно преодолен в ходе общения со студентами и преподавателями центра изучения немецкого языка МУБиНТа и кафедры немецкого языка факультета иностранных языков педуниверситета. Стороны легко общались то на немецком, то на русском языке.
Марина НИКИТИНА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать